FORUMS.lenodal.com https://www.lenodal.com/forums/ |
|
souvenirs de programmes télé https://www.lenodal.com/forums/viewtopic.php?f=6&t=2012 |
Page 3 sur 99 |
Auteur: | PhilR [ Lun 12 Avr 2004, 14:56 ] |
Sujet du message: | |
tintin etait meme diffusé à une époquie par tranche de 5 minutes et ca donnait : "la capitaine haddock va t-il reussir à sauver tintin de la noyade ? vous le saurez demain" ! |
Auteur: | aurelfleury [ Mar 13 Avr 2004, 7:39 ] |
Sujet du message: | |
JEUDI 19 JUIN 1986 11.15 ANTIOPE 1 11.45 LA UNE CHEZ VOUS 12.00 LES SAINTES CHERIES 12.30 MIDI TRENTE 12.35 TF1 SPORT avec Thierry Roland 13.00 LE JOURNAL DE LA UNE 13.45 LES COURS DE LA BOURSE 13.50 DALLAS 14.35 COUPE DU MONDE DE FOOTBALL (8è de finale) 15.25 QUARTE 15.30 COUPE DU MONDE DE FOOTBALL (suite) 16.25 LES GRANDES AVENTURES DE L'HIMALAYA 17.25 REBECCA 18.20 LES MATICS avec Claude Piéplu 18.25 LE MINI-JOURNAL avec Patrice Devret 18.45 SANTA BARBARA 19.10 LA VIE DES BOTES M.A.S.K. 19.40 COCORICOCOBOY avec Stéphane Collaro 20.00 LE JOURNAL DE LA UNE 20.30 INFOVISION 21.45 NAVIRE EN DETRESSE 23.25 UNE DERNIERE 23.40 C'EST A LIRE 23.55 FIN DES EMISSIONS 6.45 TELEMATIN avec William Leymergie -7.45 Rubrique économique avec Jean le Berre -8.25 Mode et beauté avec Danièle Bott -8.30 Jeunes docteurs 9.00 ANTIOPE VIDEO 10.00 LES RENDEZ VOUS D'ANTENNE 2 10.05 LE DOSSIER D'ALAIN DECAUX 11.20 HISTOIRES COURTES 11.35 LA TELEVISION DES TELESPECTATEURS 12.00 MIDI INFORMATIONS ET METEO 12.05 L'ACADEMIE DES 9 avec Jean-Pierre Foucault 12.45 A2 MIDI 13.30 LA BAGUE AU DOIGT 14.00 AUJOURD'HUI LA VIE : AILLEURS avec Jacques Merlino, Josée Blanc-Lapierre et Patricia Toussaint 15.00 LES CHARMES DE l'ETE 16.00 C'EST ENCORE MIEUX L'APRES MIDI avec Christophe Dechavanne 17.35 RECRE A2 avec Dorothée, Jacky et Marie Dauphin -Téléchat -Imagine, Imagine -Mes mains ont la parole -PacMan 18.05 CAPITOL 18.30 C'EST LA VIE 18.50 DES CHIFFRES ET DES LETTRES avec Patrice Laffont 19.15 LE JOURNAL DU MONDIAL 19.35 LE PETIT BOUVARD ILLUSTRE avec Philippe Bouvard 20.00 JOURNAL 20.30 D'ACCORD PAS D'ACCORD 20.35 LES GALETTES DE PONT-AVEN 22.20 ACTION avec Gérard Morin et François Henri de Virieu 23.35 EDITION DE LA NUIT 0.00 FIN DES EMISSIONS 17.00 EMISSIONS REGIONALES -17.05 Thalassa avec Georges Pernoud -17.30 Merlin arc en ciel -18.00 Decrochage régional -18.55 Croqu'soleil 19.00 LE 19/20 DE L'INFORMATION 19.55 LES ENTRECHATS 20.05 LES NOUVEAUX JEUX DE 20 HEURES avec Jean-Pierre Descombes et Maitre Cappelo 20.30 D'ACCORD PAS D'ACCORD 20.35 COMME UN POISSON SANS BICYCLETTE 22.20 SOIR 3 22.50 FOOTBALL 4 ETOILES 23.15 LA CLE DES NOMBRES ET DES TAROTS 23.20 PRELUDE A LA NUIT 23.45 FIN DES EMISSIONS 7.00 METEO 7.05 PROCHAINEMENT SUR C+ 7.35 CABOU CADIN Archibald, voyageur de l'espace 7.55 VIRGINIA 8.30 LES TROIS MOUSQUETAIRES 10.10 REPULSION ____________________________ 12.00 LES TRIPLES 12.05 TOP 50 12.30 DIRECT avec Philippe Gildas 13.30 VIRGINIA ____________________________ 14.00 TAIS-TOI QUAND TU PARLES! 15.25 LA TRAVIATA 17.10 CABOU CADIN -17.10 Super Durand, détective de choc -17.30 Le frelon vert ____________________________ 17.55 FLASH INFOS 18.00 DANCIN'DAYS 18.30 TOP 50 18.55 MAXITETE avec Sophie Favier 19.05 ZENITH avec Michel Denisot 19.55 LES TRIPLES 20.05 STAR QUIZZ avec Philippe Risoli ____________________________ 20.35 KAOS, CONTES SICILIENS 23.00 GIRLS 0.30 DERRIERE LA PORTE VERTE (film x) 1.40 MENSONGE PAR OMISSION 3.10 FIN DES EMISSIONS 8.00 RIPTIDE 8.45 FLAMINGO ROAD 9.30 ARABESQUE 10.30 BIG BANG 11.15 C'EST BEAU LA VIE 12.00 RIPTIDE 13.00 FLAMINGO ROAD 13.45 ARABESQUE 14.45 BIG BANG 15.30 RIPTIDE 16.15 FLAMINGO ROAD 17.15 ARABESQUE 18.00 BIG BANG 18.45 C'EST BEAU LA VIE avec Alain Gillot Pétré 19.30 A FOND LA CAISSE : CHIPS 20.30 PENTATHLON avec Roger Zabel et Elisabeth Tordjman 22.15 MODE ETC avec Dominique Miceli 23.15 CHIP 0.15 PENTATHLON 2.00 MODE ETC 3.00 FIN DES EMISSIONS 14.00 TONIC 6 17.00 SYSTEME 6 19.00 NRJ 6 avec Cookie, Frédéric de Rieux et Claire 20.00 TONIC 6 23.00 PROFIL 6 0.00 FIN DES EMISSIONS |
Auteur: | Stéphane [ Mar 13 Avr 2004, 16:51 ] |
Sujet du message: | |
Ah que des souvenirs! Les visiteurs du mercredi avec Soizic Corne et Patrick Sabatier ET Soizic Corne qui habite pas très loin de chez moi. Elle a eu de grave ennuis de santé et depuis de nombreuses années elle fait de la peinture, s'occupe des activités d'un foyer de personnes agées dans sa commune et elle est conseillère municipale. |
Auteur: | aurelfleury [ Mar 13 Avr 2004, 17:17 ] |
Sujet du message: | |
tout un programme pour soizic lol |
Auteur: | PhilR [ Mar 13 Avr 2004, 17:23 ] |
Sujet du message: | |
à propos ETOILES ET TOILEDS c'ezt avec FREDERIC Mitterrand pas Francois |
Auteur: | aurelfleury [ Mar 13 Avr 2004, 17:27 ] |
Sujet du message: | |
lapsus lol |
Auteur: | aurelfleury [ Mer 14 Avr 2004, 8:07 ] |
Sujet du message: | |
VENDREDI 20 JUIN 1986 11.15 ANTIOPE 1 11.45 LA UNE CHEZ VOUS 12.00 LES SAINTES CHERIES 12.30 MIDI TRENTE 12.35 TF1 SPORT avec Thierry Roland 13.00 LE JOURNAL DE LA UNE 13.45 LES COURS DE LA BOURSE 13.50 DALLAS 14.40 COUPE DU MONDE DE FOOTBALL (8è de finale) 16.25 LES GRANDES AVENTURES DE L'HYMALAYA 17.25 REBECCA 18.20 LES MATICS avec Claude Piéplu 18.25 LE MINI-JOURNAL avec Patrice Devret 18.45 DANSE AVEC MOI 19.10 LA VIE DES BOTES M.A.S.K. 19.40 COCORICOCOBOY 20.00 LE JOURNAL DE LA UNE 20.30 PORTE-BONHEUR avec Patrick Sabatier 22.15 ARSENE LUPIN 23.10 UNE DERNIERE 23.25 TSF 0.00 FIN DES EMISSIONS 6.45 TELEMATIN avec William Leymergie -7.45 Nos enfants avec Patricia Demachy et Claude Lorin -8.25 Le tourisme avec Danièle Richard -8.30 Jeunes docteurs 9.00 ANTIOPE VIDEO 10.00 LES RENDEZ VOUS D'ANTENNE 2 10.05 ACTIONS 11.15 HISTOIRES COURTES 11.35 TERRE DES BETES avec Alain Bougrain Dubourg 12.00 MIDI INFORMATIONS ET METEO 12.05 L'ACADEMIE DES 9 avec Jean-Pierre Foucault 12.45 A2 MIDI 13.30 LA BAGUE AU DOIGT 14.00 EN FORME avec Martine Chardon, Michel Cellier, Marie-Noelle Mazière, Olivier seconda et Pernette Chaboureau 15.00 LES CHARMES DE L'ETE 16.00 C'EST ENCORE MIEUX L'APRES MIDI avec Christophe Dechavanne 17.35 RECRE A2 avec Dorothée, Jacky et Marie Dauphin -Téléchat -Super Doc -Shera 18.05 CAPITOL 18.30 C'EST LA VIE 18.50 DES CHIFFRES ET DES LETTRES avec Patrice Laffont 19.15 LE JOURNAL DU MONDIAL 19.35 LE PETIT BOUVARD ILLUSTRE avec Philippe Bouvard 20.00 JOURNAL 20.35 MEDECINS DE NUIT 21.30 APOSTROPHE avec Bernard Pivot 22.45 EDITION DE LA NUIT 22.55 CINE CLUB : PASSION 0.20 FIN DES EMISSIONS 17.00 EMISSIONS REGIONALES -17.05 Football 4 étoiles -17.30 Merlin arc en ciel -18.00 Decrochage régional -18.55 Croqu'soleil 19.00 LE 19/20 DE L'INFORMATION avec Henri Sannier et Ghislaine Ottenheimer 19.55 LES ENTRECHATS 20.05 LES NOUVEAUX JEUX DE 20 HEURES avec Jean-Pierre Descombes et Maitre Cappelo 20.35 BENNY HILL 21.00 SOIR 3 21.30 MUSIQUES AU MONDE : NUIT DU SOLTICE D'ETE 1.35 FIN DES EMISSIONS 7.00 METEO 7.05 FRELON VERT 7.30 CABOU CADIN Archibald, voyageur de l'espace 8.00 VIRGINIA 8.30 JOSEY WALES HORS LA LOI 10.40 JEAN PAUL GAULTIER 11.35 CABOU CADIN -L''ile au trésor ____________________________ 12.00 LES TRIPLES 12.05 TOP 50 12.30 DIRECT avec Philippe Gildas 13.30 VIRGINIA ____________________________ 14.00 LES TROIS MOUSQUETAIRES 15.40 UN TRAMWAY NOMME DESIR 17.40 CABOU CADIN -Alias -17.50 Petzi ____________________________ 17.55 FLASH INFOS 18.00 DANCIN'DAYS 18.30 TOP 50 18.55 MAXITETE avec Sophie Favier 19.05 ZENITH avec Michel Denisot 19.45 TOUT S'ACHETE 19.55 LES TRIPLES 20.05 STAR QUIZZ avec Philippe Risoli 20.35 PROCHAINEMENT SUR CANAL + ____________________________ 21.00 VIVA ZAPATA 22.55 ASSAUT 0.20 LA FOLLE HISTOIRE DU MONDE 1.55 DERRIERE LA PORTE VERTE (Film classé X) 3.05 ZOMBIE 4.55 GIRLS 6.25 PROCHAINEMENT SUR CANAL+ 8.00 CHIPS 8.45 FLAMINGO ROAD 9.30 L'INSPECTEUR DERRICK 10.30 MODE ETC 11.15 C'EST BEAU LA VIE 12.00 CHIPS 13.00 FLAMINGO ROAD 13.45 L'INSPECTEUR DERRICK 14.45 MODE ETC 15.30 CHIPS 16.15 FLAMINGO ROAD 17.15 L'INSPECTEUR DERRICK 18.00 MODE ETC 18.45 C'EST BEAU LA VIE avec Alain Gillot Pétré 19.30 A FOND LA CAISSE : TONNERRE MECANIQUE 20.30 CHERCHEZ LA FEMME avec Christian Morin et Amanda Lear 22.20 GRAND PRIX avec Hubert Auriol 23.15 TONNERRE MECANIQUE 0.15 CHERCHEZ LA FEMME 2.00 GRAND PRIX 2.55 FIN DES EMISSIONS 14.00 TONIC 6 17.00 SYSTEME 6 19.00 NRJ 6 avec Cookie, Frédéric de Rieux et Claire 20.00 TONIC 6 23.00 NRJ 6 0.00 FIN DES EMISSIONS |
Auteur: | Remi [ Mer 14 Avr 2004, 16:33 ] |
Sujet du message: | grille télé du 21/9/72 |
Salut JEUDI 21 SEPTEMBRE 1972. Avant dernier jour avant l'inversion des deux rédactions. J'ai choisi cette grille plutôt que celle du vendredi 22, dernier jour, car il y a la conférence de presse de Pompidou qui annonce ce changement. CHAINE 1 12h30 : Midi Trente - Danielle Gilbert 13h00 : Information Première - Télé-midi 13h30 : fin des programmes 15h00 : Conférence de presse de Georges Pompidou fin des programmes vers 16h30 je suppose. 18h30 : Information Première - Dernière heure 18h35 : Vivre au présent 18h55 : Pour les Petits 19h00 : Actualités Régionales 19h25 : Réponse à tout 19h45 : Information Première - Télé-soir 20h15 : Danse avec un arc-en-ciel (feuilleton) 20h30 : Aventures australes : l'Ile de la Fraternité 21h20 : Plein cadre (Jean-Claude Heberlé, Jean-Pierre Chapel) 22h20 : A bout portant 23h10 : Information Première - Télé-nuit CHAINE 2 14h30 : Aujourd'hui madame 15h00 : Conférence de présse de Georges Pompidou fin des programmes vers 16h30 je suppose 19h00 : Actualités Régionales 19h20 : Colorix 19h30 : Des chiffres et des lettres 20h00 : 24 heures sur la 2 20h30 : Les misérables 22h30 : Italiques (Bernard Pivot) 23h30 : 24 heures dernière SAMEDI 23 SEPTEMBRE 1972, premier jour de la nouvelle organisation des rédaction de l'actualité. CHAINE 1 12h30 : Midi Trente - Danielle Gilbert 13h00 : 24 heures sur la une 13h30 : fin des programmes 15h00 : Sports 16h00 : Samedi loisirs 18h00 : 24 heures sur la une - flash 18h05 : Ils ont vu, ils ont écrit : Alésia 18h55 : Pour les petits 19h00 : Actualités Régionales 19h25 : Les rois de l'accordéon 19h45 : 24 heures sur la une 20h15 : Du tac au tac 20h30 : La fin et les moyens (émission policière) 21h40 : Festival de Provins 22h40 : Comic club 23h35 : 24 heures sur la une CHAINE 2 13h33 : Magazines régionaux 15h10 : Les Saintes Chéries 17h15 : Pop 2 18h30 : Actualités de l'histoire 19h00 : Actualités Régionales 19h30 : Des Chiffres et des lettres 20h00 : I.N.F. 2 20h30 : Show Gilbert Bécaud 21h30 : Le Commandant Coustaud 22h20 : Samedi soir (Philippe Bouvard) 23h20 : I.N.F. 2 A+ Rémi |
Auteur: | PhilR [ Mer 14 Avr 2004, 16:48 ] |
Sujet du message: | |
sais tu quels etainet les arguments présentés par pompidou pour changer les redacs (on sait les raisons reelles) j'espere que dans le topic "l'histoire du jt" on verra des extraits de l'inversion |
Auteur: | aurelfleury [ Mer 14 Avr 2004, 17:35 ] |
Sujet du message: | |
merci pour cette grille... ca fait plaisir de ne pas etre le seul à en proposer lol |
Auteur: | Remi [ Mer 14 Avr 2004, 18:11 ] |
Sujet du message: | |
Salut Y en a une facile aussi... c'est la vraie grille des programmes du 5 mai 1974 : rien sur la 1, rien sur la 2, rien sur la 3. Grève générale ! A+ Rémi |
Auteur: | aurelfleury [ Mer 14 Avr 2004, 21:32 ] |
Sujet du message: | |
lol |
Auteur: | aurelfleury [ Jeu 15 Avr 2004, 8:39 ] |
Sujet du message: | |
petite précision je réédite tout mes post de grilles de programme, j'ai eu un problème avec un forum, donc je me serre des grille que j'ai mise sur un autre forum désolé... mais sinon après je me perds lol et je n'ai pas envie de me retaper toute l'écriture lol |
Auteur: | aurelfleury [ Jeu 15 Avr 2004, 9:38 ] |
Sujet du message: | |
merci pour cette grille |
Auteur: | Germain [ Jeu 15 Avr 2004, 14:31 ] |
Sujet du message: | Stations de radio de la RTF/ORTF |
Bonjour, je tiens à corriger une "faute" d'Alexandre : les stations de radio qu'il cite ne sont PAS France et France 3, mais France II et France III (en chiffres romains) ! Il existe même France I (Paris Inter, puis France Inter ?). Un détail, certes, mais qui a son importance ! A bientôt ! |
Page 3 sur 99 | Le fuseau horaire est UTC+1 heure |
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group http://www.phpbb.com/ |