FORUMS.lenodal.com https://www.lenodal.com/forums/ |
|
souvenirs de programmes télé https://www.lenodal.com/forums/viewtopic.php?f=6&t=2012 |
Page 86 sur 99 |
Auteur: | sport49 [ Mar 07 Juil 2015, 21:50 ] |
Sujet du message: | Re: souvenirs de programmes télé |
poney74 a écrit: Qui à le programme TV du jour de ma naissance ? Le 22/02/2002 ! Moi, car j'ai gardé les "Télé Loisirs" pendant les J.O de Salt lake City. TF1 5h55 Le destin du docteur Calvet 6h20 30 millions d'amis 6h45 TF1 info 6h55 TF! Jeunesse 8h25 Météo 8h30 Téléshopping 9h20 Météo 9h25 Allo Quiz (Bruno Roblès) 10h30 Exclusif ce soir 11h05 Météo 11h10 Pour l'amour du risque 11h55 Tac O tac TV 12h05 Attention à la marche ! (Jean-Luc Reichamnn) 13h00 Journal (Jean-Pierre Pernaut) 13h50 Météo 13h55 Les feux de l'amour 14h50 Rex (Téléfilm) 16h25 Alerte a Malibu 17h20 Melrose Place 18h15 Exclusif ce soir (Frédéric Joly, Valérie Benaïm) 18h55 Le Bigdil (Vincent Lagaf') 19h55 Météo 20h00 Journal (Claire Chazal) 20h45 Météo 20h50 Trafic info 20h55 Les Enfoirés 23h35 Sans aucun doute (Julien Courbet) 1h40 Les coups d'humour 2h30 Exclusif ce soir 3h00 Reportages 3h30 Les errances de l'amour 4h20 Musique 4h30 Histoires naturelles 4h45 Made in France. Haute couture. France 2 5h55 les z'amours 6h30 Télématin (William Leymergie) 8h30 Un livre 8h35 Des jours et des vies 9h00 Amour, gloire et beauté 9h30 KD2A 11h00 Le journal des sourds et malentendants 11h10 Motus (Thierry Beccaro) 11h40 Les z'amours (Tex) 12h15 CD'Aujourd'hui 12h20 Salt Lake City Midi (Laurent Luyat) 12h55 Météo 13h00 Journal (Daniel Bilalian) 13h40 Météo 13h45 Point route 13h50 Inspecteur Derrick 14h45 Un cas pour deux 15h45 Commissaire Léa Sommer 16h40 Un livre 16h45 Des chiffres et des lettres (Laurent Romejko) 17h15 CD'Aujourd'hui 17h20 J.O : Salt Lake City 2002 (Gérard Holtz) 19h50 Un gars, une fille 20h00 Journal (Françoise Laborde) 20h40 Météo 20h45 Point route 20h55 La Crim' 21h50 Groupe Flag 22h45 Bouche à oreille (Isabelle Motrot) 22h50 New York 911 23h40 New York 911 0h30 Journal de la nuit (Laurence Piquet) 0h50 Météo 0h55 CD'Aujourd'hui 1h00 Histoires courtes 1h25 Envoyé Spécial 3h25 Urti 3h55 Journal de la nuit 4h15 Pari sur l'inconnu 4h35 Campus, le magazine de l'écrit France 3 6h00 Euronews 7h00 MNK 10h35 J.O : Salt Lake City 2002 (Laurent Luyat) 11h35 Bon appétit bien sûr 12h00 12/14 13h50 Kéno 13h55 C'est mon choix (Évelyne Thomas) 15h00 Kin 16h30 MNK 17h30 A toi l'actu@ (Peggy Olmi, François Barre) 17h45 C'est pas sorcier (Fred et Jamy) 18h15 Un livre, un jour 18h20 Question pour un champion 18h45 19/20 19h55 Tout le sport 20h00 J.O : Salt Lake City 2002 (Gérard Holtz) 22h30 Météo 22h35 Soir/3 23h00 à 6h00 J.O : Salt Lake City 2002 (Céline Géraud) M6 5h00 M6 Music 7h00 Morning Live (Mickaël Youn) 9h05 Météo 9h10 M6 Boutique 10h00 Météo 10h05 M6 Music 10h30 L'arche volante 10h55 Rusty le robot 11h20 Les Marchiens 11h45 Le six' midi 11h55 Météo 12h00 Ma sorcière bien aimée 12h25 La petite maison dans la prairie 13h25 Les déchirements du passé 15h10 Destins croisés 16h00 Loïs et Clark : Les nouvelles aventures de Superman 16h55 Le pire du Morning 17h20 Gundam wing 17h45 Powder park 18h50 The sentinel 19h50 Le six' 20h00 météo 20h05 Notre belle famille 20h35 Le six' (décrochage régional) 20h50 Stargate SG-1 21h40 Stargate SG-1 22h30 Stargate SG-1 23h20 Spécial OPS Force 0h10 Spécial OPS Force 1h00 M6 Music 2h10 Fréquenstar 3h10 Fin des programmes |
Auteur: | Sergio [ Mar 07 Juil 2015, 21:59 ] |
Sujet du message: | Re: souvenirs de programmes télé |
La bonne époque M6... Tu n'as pas canal pour ce même jour?? |
Auteur: | sport49 [ Mar 07 Juil 2015, 22:10 ] |
Sujet du message: | Re: souvenirs de programmes télé |
Sergio a écrit: La bonne époque M6... Tu n'as pas canal pour ce même jour?? Vendredi 22 Février 2002 Canal + 6h55 Le journal de d'emploi 7h05 Télétubbies 7h30 Rugby : Super 12 : Wellington/Auckland 9h15 Surprises 9h25 Kalahari, la danse du chasseur 10h20 Ce que je sais d'elle d'un simple regard 12h00 Le journal de l'emploi 12h05 Burger quiz 12h45 Journal 13h10 Le zapping 13h20 Les Guignols de l'info 13h30 Encore + de cinéma 13h40 + de cinéma 14h00 Histoire clandestine de ma région 15h10 The patriot : le chemin de la liberté 17h55 Star hunter 18h45 Daria 19h10 Journal 19h25 + de cinéma 19h40 + de sport 19h50 le zapping 19h55 Les Guignols de l'info 20h10 Burger quiz 20h45 Omar et Fred 20h50 Encore + de cinéma 21h00 Bernie et ses petites contrariétés 22h25 H 22h50 Encore + de cinéma 23h00 60 secondes chrono 0h55 Libero burro 2h30 In the mood for love 4h05 Un thé avec Mussolini 6h00 A deux pas des gorilles |
Auteur: | Max38 [ Mar 07 Juil 2015, 22:41 ] |
Sujet du message: | Re: souvenirs de programmes télé |
Ahhh... Des épisodes diffusés un par un sur France 2 et pas par groupe de 400 jusqu'à 3 heures du matin comme on le voit presque partout aujourd'hui. |
Auteur: | Sergio [ Mar 07 Juil 2015, 22:48 ] |
Sujet du message: | Re: souvenirs de programmes télé |
On voit parfaitement que canal se cherchait à l'époque le midi et en access, on est en pleine période de transition NPA-LGJ, 2 ou 3 ans de passage à vide |
Auteur: | EnzoTV [ Mer 08 Juil 2015, 7:06 ] |
Sujet du message: | Re: souvenirs de programmes télé |
Dans la lancée, quelqu'un aurait-il les programmes du 27 avril 2002? (mon anniversaire) |
Auteur: | SportsCanal [ Mer 08 Juil 2015, 10:50 ] |
Sujet du message: | Re: souvenirs de programmes télé |
Bonjour,est ce que quelqu'un aurait la grille TV de M6 et de TF1 du Jeudi 16 Mars 2006 et du Dimanche 23 Avril 2006 svp ? Ce serait vraiment super sympa ! |
Auteur: | Glouglouste [ Dim 12 Juil 2015, 15:18 ] |
Sujet du message: | Re: souvenirs de programmes télé |
Comme j'ai du temps en ce moment, je publierais aussi quelques vieilles grilles. EnzoTV et SportsCanal je ferai vos dates prochainement ! Mercredi 1er Février 1995 TF1 5h10 Histoires naturelles 6h00 Passions 6h30 TF1 Info 7h10 A tout' Spip 7h30 Disney Club Mercredi 9h00 Spirou 9h30 Club Dorothée matin 11h50 La Roue de la fortune 12h20 Le Juste prix 13h00 Journal (Jean-Pierre Pernaut) 13h40 Bony 14h30 Club Dorothée 17h40 Patinage artistique (Roger Zabel et Anne-Sophie de Kristoffy) 18h50 Coucou ! 19h50 Le bêbête show 20h00 Journal (Patrick Poivre d'Arvor) 20h45 Météo 20h50 90 minutes pour l'action (Jean-Pierre Pernaut) 22h50 52 sur la Une : Au voleur ! (Jean Bertolino) 23h50 Les rendez-vous de l'entreprise 0h10 Formule foot 0h50 L'entrepôt du diable 1h40 Le bêbête show 1h45 TF1 nuit 1h55 Les aventures du jeune Patrick Pacard 3h00 Histoires naturelles 4h05 Passions 4h40 Musique France 2 6h30 Télématin 8h30 Les films Lumière 8h35 Secrets 9h00 Amour, gloire et beauté 9h25 Chez Chalu Maureen 11h15 Flash info 11h20 Motus 11h50 Pyramide 12h25 Tout pour rire 13h00 Journal (Daniel Bilalian) 13h45 INC 13h50 Sushi sushi (film) 15h15 Chalu Maureen 16h55 Des Chiffres et des Lettres 17h20 Seconde B 17h50 Cooper et nous 18h15 La Fête à la maison 18h40 Que le meilleur gagne 19h10 Flash info 19h15 Studio Gabriel 19h50 L'image du jour 19h55 Tirage du Loto 20h00 Journal (Etienne Leenhardt) 20h40 Météo 20h45 Tirage du Loto 20h50 L'Instit 22h35 Bas les masques : Je suis rescapé d'une catastrophe (Mireille Dumas) 23h45 Les films Lumière 23h50 Journal 0h15 Journal des courses 0h20 Le Cercle de minuit 1h35 Histoires courtes 2h15 Studio Gabriel 2h50 Émissions religieuses 3h50 L'homme de glace 4h10 24 heures d'info France 3 6h15 Euronews 7h15 Bonjour Babar 8h15 Les Minikeums 11h55 12/13 12h00 Programme régional 12h30 Journal régional 12h45 Édition nationale (Laurence Bobillier) 13h05 Banjo Hackett (téléfilm) 15h45 La croisière s'amuse 15h35 Magnum 16h30 Les Minikeums 17h40 Une pêche d'enfer 18h20 Questions pour un champion 18h50 Un livre, un jour 18h55 19/20 19h05 Journal régional 19h30 19/20 (suite) (Laurent Bignolas) 19h55 Résumé régional 20h05 Fa si la chanter 20h35 Tout le sport (Gérard Holtz) 20h45 INC 20h50 Patinage artistique (Nelson Monfort et Isabelle Duchesnay) 22h25 Soir 3 (Henri Sannier) 22h45 Un siècle d'écrivains (Bernard Rapp) 23h35 Les cinq continents 0h30 Cadran lunaire Canal + (ça ne commence qu'à 12h30 !) 12h30 La Grande famille 13h30 Le journal de l'emploi 13h35 Décode pas Bunny 14h30 Les allumés 15h00 Le journal du cinéma 15h05 Comment épouser un héritage 16h25 Home 16h45 Basket-ball 18h00 Canaille peluche 18h30 Ça cartoon 18h40 Nulle part ailleurs 20h30 Le journal du cinéma du mercredi 21h00 Alarme fatale 22h20 Flash info 22h30 Jour de foot 23h00 Les survivants Arte 19h00 Confetti 19h25 Le chemin des crêtes 20h20 Le dessous des cartes 20h25 Album couleurs 20h30 8 1/2 journal 20h40 Les Mercredis de l'histoire : Loin des champs de bataille 1939-1942 (Alexandre Adler) 21h35 Musica 23h05 Musicarchive 23h35 Entretien M6 5h35 Boulevard des clips 6h55 Matin express 7h05 Contact 6 manager 7h10 Matin express 9h05 Boulevard des clips 11h00 Drôles de dames 12h00 Papa Schultz 12h30 La Petite maison dans la prairie 13h30 M6 Kid 16h00 Méga 6 16h30 Hit machine 17h00 Fax'o 17h30 Rintintin Junior 18h00 Equalizer 18h54 6 minutes 19h00 Raven 19h54 6 minutes 20h00 Mode 6 20h05 Une nounou d'enfer 20h35 Ecolo 6 20h45 Feu Adrien Muset 22h35 Meurtre d'un père 0h00 Troubles 0h30 Mode 6 0h40 Fax'o 1h15 Boulevard des clips 2h30 Blues for Two 2h55 Coups de griffe : Sonia Rykiel 3h20 La mémoire du peuple noir 4h10 Fréquenstar |
Auteur: | Evoso [ Dim 12 Juil 2015, 16:48 ] |
Sujet du message: | Re: souvenirs de programmes télé |
Qui aurait la grille du 26 juillet 1988 ? Merci |
Auteur: | Max38 [ Dim 12 Juil 2015, 18:25 ] |
Sujet du message: | Re: souvenirs de programmes télé |
Tiens, un flash info à 19h10 sur France 2 et un à 22h20 sur Canal + ! |
Auteur: | Sergio [ Dim 12 Juil 2015, 19:31 ] |
Sujet du message: | Re: souvenirs de programmes télé |
Il y a eu des flashs infos sur canal après le programme en prime jusqu'en 2000 environ |
Auteur: | Glouglouste [ Mar 14 Juil 2015, 21:17 ] |
Sujet du message: | Re: souvenirs de programmes télé |
Vendredi 14 Juillet 1995, il y a 20 ans donc. TF1 5h05 Les aventures du jeune Patrick Pacard 6h00 Intrigues 6h30 TF1 Info 7h10 A tout' Spip 7h25 Disney Club été 8h25 Cérémonie du 14 Juillet (Charles Villeneuve et Jean-Claude Narcy) 11h55 La Roue de la fortune (Olivier Chiabodo et Frédérique le Calvez) 12h20 Tout compte fait (Jean-Marc Sylvestre) 12h25 Le Juste prix (Philippe Risoli) 12h50 A vrai dire (Isabelle Quenin) 12h55 Le journal (Jean-Pierre Pernaut) 13h00 Allocution du Président de la République 13h30 Le journal (Jean-Pierre Pernaut) 14h00 Météo 14h05 Une bible et un fusil (Film) 16h05 Mac Gyver : Le trésor de l'Atlantide 17h25 Quelle galère ! (Laurent Petitguillaume) 18h00 Les nouvelles filles d'à coté 18h30 K 2000 19h20 Extrême limite 20h00 Le journal (Claire Chazal) 20h35 Météo 20h40 La minute hippique 20h45 Le triomphe de la passion 22h40 Rick Hunter 23h35 Jean-Michel Jarre : concert pour la tolérance 1h10 TF1 Nuit 1h25 Millionnaire (Phillippe Risoli) 2h00 Capital city 3h00 Histoires naturelles 4h10 Coté cœur 4h45 Musique France 2 5h30 Dessin animé 5h40 Eurocops 6h30 Télématin (William Leymergie) 8h30 Les films Lumière 8h35 Amoureusement vôtre 9h00 Cérémonie du 14 Juillet (Patrick Lecoq) 11h50 Les grandes énigmes de la science (François de Closets) 12h55 Le journal (Christian-Marie Monnot) 13h00 Allocution du Président de la République 13h30 Le journal (Christian-Marie Monnot) 13h40 Météo 13h45 En attendant le Tour (Patrick Chêne) 14h30 Tour de France : Saint-Étienne - Mende (Patrick Chêne et Bernard Thévenet) 16h50 Vélo club (Gérard Holtz) 18h05 Chez Boogie's 18h25 Sauvés par le gong 18h55 Un homme à domicile 19h15 Flash info 19h20 Que le meilleur gagne (Nagui) 20h00 Le journal (Bruno Masure) 20h35 Météo / L'image du jour 20h40 Le trophée Campus (Jean-Luc Reichmann, Sophie Davant et Patrick Montel) 23h00 Les démoniaques 0h25 Les films Lumière 0h30 Le journal 0h55 Le journal des courses 1h00 Le Top (Sam Z) 2h05 Mix Monde (Frédéric Ferrer et Alexandra Bronkers) 3h05 Multi Mix (Frédéric Ferrer et Alexandra Bronkers) 4h05 De Zola à Sulitzer 4h35 24 heures d'info France 3 6h00 Euronews 7h15 Bonjour Babar 8h35 Les Minikeums 10h45 Les mystères de l'Ouest 11h35 La cuisine des mousquetaires (Maïté et Micheline) 11h55 Titres de l'actualité 12h05 Autour du Tour (Vincent Perrot) 12h45 Édition nationale (Laurence Bobillier) 13h05 Secrets 13h35 Les mamies (Film) 15h05 Simon et Simon 15h55 Tiercé 16h10 40° à l'ombre (Marie-Ange Nardi et Thierry Beccaro) 18h20 Questions pour un champion (Julien Lepers) 18h55 19/20 19h05 Édition régionale 19h30 19/20 (Gilles Leclerc) 20h05 Fa si la chanter (Pascal Brunner) 20h30 Tout le sport (Didier Chaumont) 20h35 Le journal du Tour (Gérard Holtz) 20h50 Consomag 20h55 Thalassa (Georges Pernoud) 21h55 Faut pas rêver (Sylvain Augier) 22h50 Soir 3 (Catherine Matausch) 23h10 L'heure d'en rire : Smaïn 0h15 L'heure du golf (Michel Dhrey) 0h45 Courts métrages Canal + 12h30 Flash info 12h35 Les pros du caniveau 13h30 La dame de la colline 15h00 NPA Live 15h55 Les ailes d'un ange 17h25 Les allumés 17h50 Canaille peluche 18h35 Les Simpson 19h00 Best of Nulle part ailleurs 19h55 Flash info 20h00 C'est pas le 20h (Mademoiselle Agnès) 20h35 Soins mortels 22h05 Pétanque 22h55 Flash info 23h00 Pas de vacances pour les Blues 0h30 L'extrême limite La Cinquième, dès 19h Arte 6h25 Balades en France 6h30 Allemand 6h45 Espagnol 7h00 Atout savoir 7h25 Attention santé 7h30 Région 8h00 Allemand 8h15 Espagnol 8h30 Jeunesse 9h00 Les explorateurs de la connaissance 9h15 Le monde des animaux 9h45 Les écrans du savoir 11h55 Attention santé 12h00 Michel Strogoff 13h00 Ça déménage 13h30 1788 15h00 Allô la Terre 15h30 Région 16h00 Océanes 16h25 Attention santé 16h30 La dame de Monsoreau 17h30 Rintintin 18h00 Les enfants de John 18h25 Balades en France 18h30 Le monde des animaux 19h00 Confetti 19h30 Le chaman et son apprenti 20h20 Moka, la belle endormie 20h30 8 1/2 journal 20h40 Blanche est la nuit 22h05 Loin d'Hollywood 23h05 La tragédie de la mine 0h35 Algérie maintenant 1h35 Transit M6 5h55 Boulevard des clips 8h40 L'aventurière du bout du monde 12h00 Ma sorcière bien-aimée 12h30 Les routes du paradis 13h25 Le géant du Grand Nord (Film) 15h05 Maciste contre les hommes de pierre (Film) 16h35 L'étalon noir 18h00 Sonny Spoon 19h00 Dr Quinn, femme médecin 19h54 Le 6 minutes 20h00 Madame est servie 20h35 Capital 6 (Emmanuel Chain) 20h45 Extralarge : A bout portant 22h35 Aux frontières du réel 23h30 Capital 6 (Emmanuel Chain) 23h35 Secrets de charme 1h00 Dance Machine club (Ophélie Winter) 2h10 Boulevard des clips 3h00 Le meilleur de Fréquenstar (Laurent Boyer) 3h55 Sex and Sun |
Auteur: | bibou [ Mar 14 Juil 2015, 21:54 ] |
Sujet du message: | Re: souvenirs de programmes télé |
Petite remarque sur le programme de 13h sur La Cinquième: ça ne serait pas plutôt "Ca Démininge" ? Et une journée complète sans Dorothée, c'est étrange... |
Auteur: | Sergio [ Mar 14 Juil 2015, 23:14 ] |
Sujet du message: | Re: souvenirs de programmes télé |
Mais pas impossible, le matin c'est défilé militaire et l'après midi comme c'est férié, un film. |
Auteur: | Glouglouste [ Mer 15 Juil 2015, 19:29 ] |
Sujet du message: | Re: souvenirs de programmes télé |
C'était bien "Ça déméninge" bibou, je me suis trompé en tapant le titre. Et promis, l'absence de Dorothée ce jour-là, ce n'est pas une modification de ma part. |
Page 86 sur 99 | Le fuseau horaire est UTC+1 heure |
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group http://www.phpbb.com/ |