FORUMS.lenodal.com https://www.lenodal.com/forums/ |
|
souvenirs de programmes télé https://www.lenodal.com/forums/viewtopic.php?f=6&t=2012 |
Page 38 sur 99 |
Auteur: | hervé [ Mer 16 Fév 2005, 10:12 ] |
Sujet du message: | 19H45 : Camera au poing sur TF1 |
L'émission de christian zuber si je me souviens bien , j'adorais son generique |
Auteur: | aurelfleury [ Jeu 17 Fév 2005, 9:21 ] |
Sujet du message: | |
JEUDI 22 MAI 1980 12.15 REPONSE A TOUT avec Louis Bozon et Carole Chabrier 12.30 MIDI-PREMIERE avec Danièle Gilbert 13.00 TF1 ACTUALITES 13.30 LES COURS DE LA BOURSE 13.35 TV REGIONALES 13.50 OBJECTIF SANTE 14.00 TELEVISION SCOLAIRE -14.30 A la découverte de la limnée -14.55 Comment peut-on être parents -15.05 Venise ou le monde moderne -15.35 Les grands mammifères et la chasse en foret de Rambouillet -16.00 La mémoire -16.30 Les petites annonces -17.00 Une addition différente : la soustraction -17.45 Information sur le travail autonome 18.00 TF QUATRE 18.30 L'ILE AUX ENFANTS 18.55 MAI - JUIN 40, LE JOURNAL D'UN PRINTEMPS TRAGIQUE 19.10 UNE MINUTE POUR LES FEMMES 19.20 ACTUALITES REGIONALES 19.45 LES FORMATIONS POLITIQUES 20.00 TF1 ACTUALITES 20.35 KICK 21.30 L'EVENEMENT 22.25 TF1 ACTUALITES 22.35 HIROSHIMA MON AMOUR 0.05 FIN DES EMISSIONS 10.30 A2 ANTIOPE 12.05 PASSEZ DONC ME VOIR 12.30 LE SECRET DES VALINCOURT 12.45 JOURNAL DE L'A2 13.35 EMISSIONS REGIONALES 13.50 FACE A VOUS 14.00 AUJOURD'HUI MADAME 15.05 LE JUSTICIER 15.55 L'INVITE DU JEUDI 17.20 CYCLISME : TOUR D'ITALIE 17.50 RECRE A2 avec Dorothée -Les bubblies -Ces sacrés parents -Sido et Rémi 18.30 C'EST LA VIE 18.50 DES CHIFFRES ET DES LETTRES avec Max Favalelli, Patrice Laffont et Bertrand Renard 19.10 D'ACCORD, PAS D'ACCORD 19.20 ACTUALITES REGIONALES 19.45 TOP CLUB 20.00 JOURNAL DE L'A2 20.35 L'HOMME A LA BULCK 22.10 COURTE ECHELLE POUR GRAND ECRAN avec Lionel Chouchon 23.00 PREMIERE 23.35 JOURNAL DE L'A2 23.55 FIN DES EMISSIONS 18.30 EMISSION POUR LA JEUNESSE -Molécules -Flash 18.55 TRIBUNE LIBRE 19.10 SOIR 3 19.20 ACTUALITES REGIONALES 19.40 EMISSIONS REGIONALES 19.55 L'HISTOIRE DE FRANCE EN BANDES DESSINEES 20.00 LES JEUX DE VINGT HEURES avec Maurice Favières, Jean-Pierre Descombes et Maitre Cappello 20.30 LES COW-BOYS 22.35 SOIR 3 22.55 FIN DES EMISSIONS |
Auteur: | aurelfleury [ Ven 18 Fév 2005, 9:23 ] |
Sujet du message: | |
DIMANCHE 11 MARS 1972 9.00 EMISSIONS RELIGIEUSES 12.00 DERNIERE HEURE 12.02 LA SEQUENCE DU SPECTATEUR 12.30 DISCORAMA avec Denise Glaser 13.00 TELE-MIDI 13.15 THEATRE... THEATRES 13.45 MONSIEUR CINEMA avec Pierre Tchernia 14.30 TELE DIMANCHE avec Denise Fabre et Franck Fernandel -Hippisme -Athlétisme 17.30 LE GENERAL DOURAKINE 18.25 HISTOIRE SANS PAROLES 18.55 VISA OLYMPIQUE 19.25 LA SEMAINE SUR LA UNE 19.45 TELE-SOIR 20.10 SPORTS DIMANCHE 20.40 LES TONTONS FLINGUEURS 22.30 POUR LE CINEMA 23.30 TELE-NUIT 23.50 FIN DES EMISSIONS 14.30 CONCERT 15.00 LA VICOMTE DE BRAGELONNE 16.30 ON NE PEUT PAS TOUT SAVOIR avec Georges De Caunes 17.30 SECRETS DES CHEFS-D'OEUVRE 18.00 TELE-SPORTS 19.30 LES ANIMAUX DU MONDE 20.00 VINGT-QUATRE HEURES SUR LA 2 20.30 LE MUSEE IMAGINAIRE 21.25 ARCANA 22.20 VINGT-QUATRE HEURES DERNIERE 22.30 CINE-CLUB : SYLVIA SCARLETT 0.00 FIN DES EMISSIONS |
Auteur: | bilou_77 [ Ven 18 Fév 2005, 9:24 ] |
Sujet du message: | |
Merci |
Auteur: | aurelfleury [ Sam 19 Fév 2005, 9:29 ] |
Sujet du message: | |
SAMEDI 8 DECEMBRE 1979 11.55 PHILATELIE-CLUB 12.30 LA VIE EN VERT 12.45 JEUNE PRATIQUE avec Jean-Michel Blier et Caroline de Boulay 13.00 TF1 ACTUALITES 13.35 LE MONDE DE L'ACCORDEON avec Jacqueline Huet 13.45 AU PLAISIR DU SAMEDI avec Claude Ruben -Un nom en or -13.55 Les mystères de l'Ouest -14.40 Un nom en or -14.45 Plume d'Elan -14.50 Découvertes TF1 -15.05 Télé-troc -15.10 Maya l'abeille -15.35 Un nom en or -15.40 L'homme du Picardie -16.25 Un nom en or -16.30 Tom et Jerry -16.45 Le magazine de l'aventure -17.30 Mickey et compagnie -17.50 Avec des idées que savez-vous faire? -17.55 Un nom en or 18.05 TRENTE MILLIONS D'AMIS 18.40 AUTO-MOTO 19.10 SIX MINUTES POUR VOUS DEFENDRE 19.20 ACTUALITES REGIONALES 19.45 LES INCONNUS DE 19H45 20.00 TF1 ACTUALITES 20.35 NUMERO UN : JACQUELINE MAILLAN 21.30 COLUMBO 23.00 SPECIAL SPORTS -Judo -Télé-foot 1 23.35 TF1 ACTUALITES 23.55 FIN DES EMISSIONS 10.15 SKI 11.45 JOURNAL DES SOURDS ET DES MALENTENDANTS 12.00 LA VERITE EST AU FOND DE LA MARMITE 12.30 SAMEDI ET DEMI avec Jean-Claude Mangeot et Dominique Laury 13.00 JOURNAL DE L'A2 13.15 SAMEDI ET DEMI (suite) 13.35 MONSIEUR CINEMA avec Pierre Tchernia 14.20 LES JEUX DU STADE avec Jean Lanzi et Robert Chapatte -Ski -Judo -Gymnastique 17.10 LES MOINS DE VINGT ANS ET LES AUTRES -Tam-Tam -Comment prépare-t-on notre police de demain? -La musique et la danse de l'étranger et à la Une de Tam-Tam -San Ku Kai 17.55 LA COURSE AUTOUR DU MONDE avec Yves Courrière et Jean Gorini 18.50 DES CHIFFRES ET DES LETTRES avec Patrice Laffont 19.10 D'ACCORD, PAS D'ACCORD 19.20 ACTUALITES REGIONALES 19.45 COLLAROSHOW avec Stéphane Collaro 20.00 JOURNAL DE L'A2 20.35 LE JOURNAL 21.35 COLLAROSHOW avec Stéphane Collaro 22.25 FENETRE SUR... 23.05 JUDO 23.15 JOURNAL DE L'A2 23.40 FIN DES EMISSIONS 18.30 EMISSIONS POUR LA JEUNESSE -Thierry la Fronde -18.55 La cuisine voyageuse 19.10 SOIR 3 19.20 ACTUALITES REGIONALES 19.40 EMISSIONS REGIONALES 19.55 BUCKY ET PEPITO 20.00 LES JEUX DE VINGT HEURES avec Jean-Pierre Descombes, Maurice Favières et Maitre Cappelo 20.25 LES SHADOCKS 20.30 LE COMTE DE MONTE-CRISTO 22.00 SOIR 3 22.20 CAVALCADE 23.00 FIN DES EMISSIONS |
Auteur: | aurelfleury [ Dim 20 Fév 2005, 9:24 ] |
Sujet du message: | |
MERCREDI 26 DECEMBRE 1979 12.15 REPONSE A TOUT 12.30 MIDI-PREMIERE avec Danièle Gilbert 13.00 TF1 ACTUALITES 13.35 CAPITAINE COURAGEUX 15.15 LES VISITEURS DE NOEL avec Fabienne Thibault -Variété -Heidi -Les bons, les droles et les méchants -16.00 Speedy Gonzales -16.10 Le club des cinq 16.40 NOTRE-DAME DE PARIS 18.30 1, RUE SESAME 18.55 UN JOUR UN ENFANT 19.20 ACTUALITES REGIONALES 19.45 LES INCONNUS DE 19H45 20.00 TF1 ACTUALITES 20.35 JOSEPHINE OU LA COMEDIE DES AMBITIONS 22.05 ERTE OU UN MAGICIEN AU XXè SIECLE 23.05 TF1 ACTUALITES 23.25 FIN DES EMISSIONS 12.05 PASSEZ DONC ME VOIR 12.30 CRAPOTTE 12.45 JOURNAL DE L'A2 13.35 EMISSIONS REGIONALES 13.50 FACE A VOUS SPECIAL FETES 14.00 AUJOURD'HUI MADAME 15.20 DAVID COPPERFIELD 17.40 RECRE A2 avec Dorothée -Un bébé phoque à la maison -Goldorack 18.30 C'EST LA VIE 18.55 DES CHIFFRES ET DES LETTRES avec Max Favalelli, Patrice Laffont et Bertrand Renard 19.20 ACTUALITES REGIONALES 19.45 TOUR DU MONDE DU DESSIN ANIME 20.00 JOURNAL DE L'A2 20.35 LA PITIE DANGEREUSE 22.15 XICA DE SILVA 0.05 JOURNAL DE L'A2 0.25 FIN DES EMISSIONS 16.00 EMISSIONS POUR LA JEUNESSE -Aglaé et Sidonie -Les aventures de Peter -Lassie -Mon ami Guignol -TV labyrinthe -Les mystères de la Tamise -Les aventures de Thomas Gordon -Les aventures de Lolek et Bolek -Les amis de mes amis -Il était une fois l'homme -Les aventures de Pierrot 18.55 TRIBUNE LIBRE 19.10 SOIR 3 19.20 ACTUALITES REGIONALES 19.40 EMISSIONS REGIONALES 19.55 LES AVENTURES DE TINTIN 20.00 LES PETITS PAPIERS DE NOEL 20.35 GEANT 23.40 SOIR 3 0.00 FIN DES EMISSIONS |
Auteur: | aurelfleury [ Lun 21 Fév 2005, 9:33 ] |
Sujet du message: | |
MERCREDI 1er OCTOBRE 1980 12.15 REPONSE A TOUT 12.30 MIDI-PREMIERE avec Danièle Gilbert 13.00 TF1 ACTUALITES 13.30 LES COURS DE LA BOURSE 13.40 LES VISITEURS DU MERCREDI -Déclic -14.05 Spécial 6-10ans -Jeu (avec Soizic Corne) -Mission spatiale santé -Scoubidou -Les Livres -Les infos spéciales 6-10ans (avec Claude Pierrard) -15.10 Spécial 10-15ans -Dossier (avec Cécile Roger-Machart) -La bataille des planètes -Bazoum (avec Catherine Malaval) -Le reve à portée de la main -Les infos spéciales 10-15ans -16.40 La Parade des dessins animés -Barbapapa -Caliméro -Woody Woodpecker -17.00 La main rouge -17.25 Studio 3 (avec Dominique Richard) 18.10 AUTOMAG 18.25 UN, RUE SESAME 18.55 LA COMEDIE FRANCAISE 19.10 UNE MINUTE POUR LES FEMMES 19.20 ACTUALITES REGIONALES 19.45 LES PARIS DE TF1 avec Pierre Bellemare 19.55 LOTO 20.00 TF1 ACTUALITES 20.35 LA GROSSESSE DE MADAME BRACHT 22.00 LA RAGE DE LIRE 23.00 TF1 ACTUALITES 23.20 FIN DES EMISSIONS 12.05 PASSEZ DONC ME VOIR 12.30 LES AMOURS DES ANNEES FOLLES 12.45 JOURNAL DE L'A2 13.35 EMISSIONS REGIONALES 13.50 FACE A VOUS 14.00 LES MERCREDIS D'AUJOURD'HUI MADAME 15.15 BONANZA 16.10 RECRE A2 avec Dorothée, Cabu et William Leymergie -La guerre des étoiles -Wattoo-Wattoo -RécréA2 rébus -Les voyages de Tortillard -Maraboud'ficelle -Le fantome de l'espace et la planète jungle -Anagrammes -Historissimo -Les aventures électriques de Zeltron -Ascension électrique -A 2000 -Sport RécréA2 -Candy 18.10 ENGLISH SPOKEN 18.30 C'EST LA VIE 18.45 CHEFS-D'OEUVRE DES MUSEES NATIONAUX 18.55 DES CHIFFRES ET DES LETTRES avec Patrice Laffont, Max Favalelli et Bertrand Renard 19.20 ACTUALITES REGIONALES 19.45 TOP CLUB 20.00 JOURNAL DE L'A2 20.35 FOOTBALL avec Thierry Roland et Bernard Père ou 20.35 CHOUETTE, CHAT, CHIEN... SHOW 22.15 LES JOURS DE NOTRE VIE avec Pierre Desgraupes 23.00 JOURNAL DE L'A2 23.20 FIN DES EMISSIONS 18.30 EMISSION POUR LA JEUNESSE -De truc en troc -Fred Basset 18.55 TRIBUNE LIBRE 19.10 SOIR 3 19.20 ACTUALITES REGIONALES 19.40 EMISSIONS REGIONALES 19.55 L'OURS PADDINGTON 20.00 LES JEUX DE 20 HEURES avec Maitre Cappello et Jean-Pierre Descombes 20.30 CHERE OLGA 22.00 SOIR 3 22.20 FIN DES EMISSIONS |
Auteur: | Invité [ Mar 22 Fév 2005, 5:45 ] |
Sujet du message: | |
La télé du matin n'existait pas en 1980 ? ( car tous les programmes semblent commencer vers midi ) |
Auteur: | hervé [ Mar 22 Fév 2005, 9:21 ] |
Sujet du message: | |
Télématin n'a commencé qu'en 1985 |
Auteur: | aurelfleury [ Mar 22 Fév 2005, 9:37 ] |
Sujet du message: | |
MARDI 26 AOUT 1980 12.15 JEUNE PRATIQUE 12.25 AVIS DE RECHERCHE avec Patrick Sabatier 13.00 TF1 ACTUALITES 13.45 L'HOMME QUI REVIENT DE LOIN 17.05 SCOUBIDOU 17.30 CROQUE-VACANCES avec Claude Pierrard -Oh Possum -Infos-Magazine -Isidore le lapin -Variétés -Les fous du volant 18.00 LES IMPRESSIONISTES 19.00 CAMERA AU POING 19.20 ACTUALITES REGIONALES 19.45 FREDERIC 20.00 TF1 ACTUALITES 20.35 MATHIAS SANDORF 21.20 LES FRANCAIS DU BOUT DU MONDE 22.20 JEAN-PIERRE PONNELLE OU LE SENTIER DE LA GUERRE 23.15 TF1 ACTUALITES 23.35 FIN DES EMISSIONS 10.30 ANTIOPE 13.00 JOURNAL DE L'A2 13.35 KIM ET COMPAGNIE 14.00 AUJOURD'HUI MADAME 15.00 UN VIOLON SUR LE TOIT 18.00 RECRE A2 avec Dorothée -Félix le chat -Satanas et Diabolo -Le neveu d'Amérique 18.30 C'EST LA VIE DE L'ETE 18.50 DES CHIFFRES ET DES LETTRES avec Patrice Laffont 19.20 ACTUALITES REGIONALES 19.45 TRENTE-SIX BOUTS DE CHANDELLE 20.00 JOURNAL DE L'A2 20.35 LES DOSSIERS DE L'ECRAN avec Alain Jérome -Courrier du Coeur -Débat 23.25 JOURNAL DE L'A2 23.45 FIN DES EMISSIONS 19.10 SOIR 3 19.20 ACTUALITES REGIONALES 19.40 EMISSIONS POUR LA JEUNESSE -Pilages -Les couleurs du temps de l'été 20.00 LES JEUX DE 20 HEURES avec Maurice Favières, Jean-Pierre Descombes et Maitre Cappello 20.30 DESTINATION ZEBRA STATION POLAIRE 22.50 SOIR 3 23.10 FIN DES EMISSIONS |
Auteur: | Super Jérémy [ Mar 22 Fév 2005, 13:18 ] |
Sujet du message: | La télé du matin |
hervé a écrit: Télématin n'a commencé qu'en 1985
Non ! La télé du matin est apparu en 1984 sur Canal + avec le 7 / 9. |
Auteur: | aurelfleury [ Mar 22 Fév 2005, 18:10 ] |
Sujet du message: | Re: La télé du matin |
Super Jérémy a écrit: hervé a écrit: Télématin n'a commencé qu'en 1985 Non ! La télé du matin est apparu en 1984 sur Canal + avec le 7 / 9. et le week end sur TF1 avec Bonjour la France toujours en 1984 |
Auteur: | Invité [ Mar 22 Fév 2005, 19:47 ] |
Sujet du message: | |
C'était un problème de budget le fait que ces 3 chaines n'ouvrait l'antenne qu'à midi ? par contre le fait que les chaines arretaient leur programmes à 23h30 semblent être du à des histoires d'économies d'energie je me souviens aussi que FR3 n'ouvrait l'antenne qu'en fin d'après midi |
Auteur: | C Ma Télé [ Mar 22 Fév 2005, 19:58 ] |
Sujet du message: | |
Anonymous a écrit: je me souviens aussi que FR3 n'ouvrait l'antenne qu'en fin d'après midi Oui et non,FR3 commencait tard le matin et couper l'aprés-midi,je m'en rappelle avec FRANCE 3 qui mettait une mire pendant le dimanche aprés-midi,il y a pas logtemps,en 1995;1996 |
Auteur: | aurelfleury [ Mer 23 Fév 2005, 9:09 ] |
Sujet du message: | |
JEUDI 3 SEPTEMBRE 1981 12.25 CHER INSPECTEUR 13.00 TF1 ACTUALITES 13.35 LA CROISIERE S'AMUSE 14.25 MUSIC-HALL 15.25 L'ETE EN PLUS 16.40 CROQUE-VACANCES avec Claude Pierrard -Joe chez les abeilles -Isidore le lapin -Infos-Magazine -Variété -Animation science-fiction -Portraits d'animaux -Clue-club 17.50 GENERATION I 18.05 CAMERA AU POING 18.20 HISTOIRE DES TRAINS 19.20 ACTUALITES REGIONALES 19.45 LES PARIS DE TF1 20.00 TF1 ACTUALITES 20.35 LE SERMENT D'HEIDELBERG 21.30 LE DOSSIER KUNDRIKOVA 22.35 JEUNE CINEMA FRANCAIS DE COURT METRAGE avec Robert Enrico 23.05 TF1 ACTUALITES 23.25 FIN DES EMISSIONS 11.15 ANTIOPE 12.30 LA VIE DES AUTRES 12.45 JOURNAL DE L'A2 13.35 LES ARPENTS VERTS 14.00 AUJOURD'HUI MADAME 15.00 RUSH 15.50 SPORTS ETE 18.00 RECRE A2 avec Dorothée, William Leymergie et Cabu -Casper et ses amis -Rexie -Super Jo -Les Robonics 18.30 C'EST LA VIE DE L'ETE... SUR L'EAU 18.50 DES CHIFFRES ET DES LETTRES avec Patrice Laffont et Bertrand Renart 19.10 D'ACCORD PAS D'ACCORD 19.20 ACTUALITES REGIONALES 19.45 LES GRANDS PARTIS POLITIQUES 20.00 JOURNAL DE L'A2 20.35 JEUDI CINEMA avec Pierre Tchernia et Jacques Rouland -20.45 Domicile conjugal -Les jeux -Le concours permanent -Le magazine de l'actualité du cinéma 23.40 JOURNAL DE L'A2 23.55 CYCLISME 0.45 FIN DES EMISSIONS 19.10 SOIR 3 19.20 ACTUALITES REGIONALES 19.40 FR3 JEUNESSE -Les aventures de David Balfour -Cuisine sans cuisson -L'ours Paddington 20.00 LES JEUX DE 20 HEURES D'ETE avec Jean-Pierre Descombes et Maitre Cappello 20.30 CHATEAU EN SUEDE 22.10 SOIR 3 22.30 PRELUDE A LA NUIT 22.50 FIN DES EMISSIONS |
Page 38 sur 99 | Le fuseau horaire est UTC+1 heure |
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group http://www.phpbb.com/ |