FORUMS.lenodal.com https://www.lenodal.com/forums/ |
|
souvenirs de programmes télé https://www.lenodal.com/forums/viewtopic.php?f=6&t=2012 |
Page 88 sur 99 |
Auteur: | boyard man [ Sam 25 Juil 2015, 22:38 ] |
Sujet du message: | Re: souvenirs de programmes télé |
Et selon Wikipedia, c'était diffusé pendant les Minikeums. Je vois bien aujourd'hui dans Ludo, ce genre de truc... |
Auteur: | StrikKk [ Sam 25 Juil 2015, 22:57 ] |
Sujet du message: | Re: souvenirs de programmes télé |
Non, mais ça aurait pu finir sur France 4... ^^ |
Auteur: | SportsCanal [ Sam 25 Juil 2015, 23:31 ] |
Sujet du message: | Re: souvenirs de programmes télé |
SportsCanal a écrit: Bonjour,est ce que quelqu'un aurait la grille TV de M6 et de TF1 du Jeudi 16 Mars 2006 et du Dimanche 23 Avril 2006 svp ? Ce serait vraiment super sympa ! Je réitère la demande svp !! |
Auteur: | Telezappeur [ Dim 26 Juil 2015, 0:11 ] |
Sujet du message: | Re: souvenirs de programmes télé |
Je te conseille de faire un tour sur l'inathèque, c'est très pratique pour avoir le programme exact On a même le déroulé précis des journaux par exemple. |
Auteur: | Max38 [ Dim 26 Juil 2015, 0:24 ] |
Sujet du message: | Re: souvenirs de programmes télé |
Oui et là en plus, c'est le programme "réel", avec les pages de pubs, les retards, les BA. Il y a tous les programmes complets des chaînes et conducteurs des JT (sauf pour les détails des brèves) depuis 1995 environ. Très intéressant et utile, je te conseille d'y aller ! |
Auteur: | windful [ Dim 26 Juil 2015, 23:29 ] |
Sujet du message: | Re: souvenirs de programmes télé |
boyard man a écrit: Glouglouste a écrit: France 3 17h30 Les Simpson Alors ça! Je ne savais pas que les Simpsons avaient eu les honneurs du service public! |
Auteur: | SportsCanal [ Dim 26 Juil 2015, 23:53 ] |
Sujet du message: | Re: souvenirs de programmes télé |
Telezappeur a écrit: Je te conseille de faire un tour sur l'inathèque, c'est très pratique pour avoir le programme exact On a même le déroulé précis des journaux par exemple. Bonjour Merci de ta réponse, je suis allé consulter l'inathèque et malheureusement j'ai pas trouvé la partie "programmes tv", pourrait tu me donner un lien direct menant a cette page svp ? Merci d'avance |
Auteur: | Telezappeur [ Lun 27 Juil 2015, 0:53 ] |
Sujet du message: | Re: souvenirs de programmes télé |
Tu fais une recherche en précisant dans les critères de recherche avancée (sélectionnables) la date qui est inversée (07/27/15 pour aujourd'hui par exemple) et la chaine. http://inatheque.ina.fr/Ina/ws/dltv/dlw ... SearchForm |
Auteur: | Max38 [ Lun 27 Juil 2015, 1:15 ] |
Sujet du message: | Re: souvenirs de programmes télé |
Précision : il y a une page de conseils pour la recherche sur la page, et il est indiqué que la date doit être entrée avec des points et ne pas l'inverser. Exemple pour aujourd'hui : 27.07.2015. En réalité, il y a en fait deux façon d'entrer la date, car celle de Télézappeur fonctionne aussi. Il faut savoir que certains programmes sont inversés. (par erreur je suppose). On a par exemple un programme à 19h30, puis 20h puis 16h30, puis 20h50... mais ça arrive peu, et tout y est, donc ce n'est pas grave. Voilà ce que ça donne pour le 27 Juillet 1995. http://inatheque.ina.fr/Ina/ws/dltv/dlw ... %27%29&r=1 |
Auteur: | SportsCanal [ Lun 27 Juil 2015, 9:48 ] |
Sujet du message: | Re: souvenirs de programmes télé |
Merci beaucoup a vous 2 c'est genial !! |
Auteur: | Glouglouste [ Mar 28 Juil 2015, 22:42 ] |
Sujet du message: | Re: souvenirs de programmes télé |
Vendredi 15 Juin 1990 TF1 6h00 Drôles d'histoires 6h25 Journal en images 6h30 Le Club Mini (Ariane et Jacky) 7h00 Le Journal (Jean-Michel Leulliot) 7h25 Avant l'école 8h25 Télé-shopping (Pierre Bellemarre et Maryse Corson) 9h00 Haine et passions 9h40 Drôles d'occupations 10h35 Drôles d'histoires 11h00 Histoires d'amour 11h25 Jéopardy (Philippe Risoli) 11h55 Tournez manège (Evelyne Leclercq, Fabienne Egal et Simone Garnier) 12h30 Le Juste prix (Patrick Roy) 13h00 Le Journal (Jean-Pierre Pernaut) 13h35 Les Feux de l'amour 14h30 La Clinique de la Forêt-noire 15h15 Tribunal 15h45 La Chance aux chansons (Pascal Sevran) 16h15 Vivement Lundi ! 16h40 Club Dorothée (Dorothée) 17h05 21 Jump Street 17h55 Hawaï, police d'état 18h50 Avis de recherche (Patrick Sabatier) 18h55 Santa Barbara 19h25 La Roue de la fortune (Christian Morin et Annie Pujol) 19h55 Pas folles les bêtes ! 20h00 Le Journal (Bruno Masure) 20h30 Tapis Vert / Météo 20h35 Avis de recherche : Les meilleurs moments de la Une (Patrick Sabatier, Invités : Stéphane Collaro, Christophe Dechavanne, Jean-Pierre Foucault, Bernard Montiel, Christian Morin, Philippe Risoli, Patrick Roy, Patrick Sébastien et Pascal Sevran) 22h35 Mondiale 90 : Allemagne - Emirats arabes unis (Thierry Roland et Jean-Michel Larqué) 0h20 Club Mondiale 90 (Roger Zabel) 0h45 Le Journal 1h05 Mont-Royal 1h50 Info-revue 2h50 Cogne et gagne 3h40 Histoires naturelles Antenne 2 6h30 Télématin (William Leymergie) 8h30 Amoureusement vôtre 8h55 Tout, tout, tout sur A2 (Lionel Cassan) 9h15 Matin bonheur (Michel La Rosa) 11h30 Top models 11h50 Flash info pour les sourds et malentendants 11h55 Bonne question... merci de l'avoir posée ! (Lionel Cassan) 12h30 Les Mariés de l'A2 (Georges Beller) 13h00 Le Journal (Henri Sannier) 13h40 Falcon Crest 14h05 Les enquêtes du Commissaire Maigret 15h35 Après-midi show (Thierry Beccaro, Invité : Murray Head) 17h00 Des Chiffres et des Lettres (Laurent Cabrol) 17h25 Giga 18h30 L'Homme qui tombe à pic 19h25 Dessinez, c'est gagné ! (Patrice Laffont) 19h45 Championnat du monde de bridge 20h00 Le Journal (Daniel Bilalian) 20h40 Le déserteur 21h35 Apostrophes : Vive les écrivains ! (Bernard Pivot) 22h55 Le Journal 23h35 La punition (Film) FR3 8h00 Continentales (Alex Taylor) 10h40 Le chemin des écoliers 11h20 Archives mémoire : L'Institut Pasteur 12h00 12-13 Tout en images 12h05 Programme régional 12h45 Le Journal (Anne de Coudenhove) 13h00 Télé pour, Télé contre (Joseph Poli et Caroline Tresca) 13h30 Regards de femme (Aline Pailler) 14h00 Flash info 14h05 Carré vert (Bernard Péro) 14h30 Jean Messagier, portrait d'un peintre 15h00 Flash info 15h05 Lord Mountbatten, le dernier vice-roi des Indes 16h00 Flash info 16h05 Télé Caroline (Caroline Tresca) 17h30 Tom Sawyer 18h00 Flash info 18h05 C'est pas juste ! (Vincent Perrot) 18h30 Questions pour un champion (Julien Lepers) 19h00 Le 19-20 les titres (Paul Amar et Elise Lucet) 19h05 Journal régional 19h30 Le 19-20 Journal national (Paul Amar et Elise Lucet) 20h05 La Classe (Fabrice) 20h35 Thalassa (Georges Pernoud) 21h35 Spécial Regards de femme (Aline Pailler) 22h35 Soir 3 (Marc Autheman) 22h55 Résumé du Mondiale 23h05 Faut pas rêver (Sylvain Augier) 0h00 Carnet de notes 0h20 Aventures de l'esprit : Juan Carlos Onetti La Cinq 12h30 Journal en images 12h35 Duel sur la 5 (Jean-Claude Bourret) 13h00 Le Journal (Jean-Claude Bourret) 13h35 Arabesque 14h30 Soko, brigade des stups 15h25 Baretta 16h25 Youpi, l'école est finie ! 17h00 Football 18h50 Journal en images 19h00 Reporters (Patrick de Carolis) 19h45 Le Journal (Guillaume Durand) 20h35 Drôles d'histoires 20h40 Sur les lieux du crime : Mort suspecte 22h30 L'Inspecteur Derrick 23h30 Soko, brigade des stups 0h00 Le Minuit pile 0h10 Les polars de la 5 |
Auteur: | ndobra [ Mer 29 Juil 2015, 0:32 ] |
Sujet du message: | Re: souvenirs de programmes télé |
boyard man a écrit: Glouglouste a écrit: France 3 17h30 Les Simpson Alors ça! Je ne savais pas que les Simpsons avaient eu les honneurs du service public! oui je m'en souviens, je crois que c'est là que je les ai découvert, par contre à quand leur retour en inédits à la télé , ça commence à faire long |
Auteur: | Glouglouste [ Mer 29 Juil 2015, 7:20 ] |
Sujet du message: | Re: souvenirs de programmes télé |
De même, je les avais découvert sur France 3 durant un été où c'était diffusé quotidiennement à 20h. |
Auteur: | itti5962 [ Sam 22 Août 2015, 21:34 ] |
Sujet du message: | Re: souvenirs de programmes télé |
Bonsoir voici des extraits de programmes télés trouvés au dos de jaquettes TéléK7. Il se peut que parfois la date soit approximative à cause d'un manque d'informations à propos de la date sur la jaquette retrouvée, dans ce cas , votre connaissance aiguisée des programmes permettra d'affiner la date On commence avec La Sept: Mercredi 26 Juillet 1989 15.30 Enfance (Documentaire) 16.00 Portrait d'Alain Cuny (Documentaire) 17.00 Palazzo mentale (Téléfilm) 18.30 40 Ans d'Avignon (Doc.) 19.00 Enfance (Doc.) 19.30 Megamix (Emission Musicale) 20.00 Dynamo (Magazine culturel) 20.30 Vive Québec (Doc.) 22.00 40 Ans d'Avignon (Doc.) 22.30 Quand la Chine s'éveillera 23.30 Fallstaff Dimanche 30 Juillet 1989 15.30 Leçon d'Espagnol 16.00 Vladimir Ashkenazy (Doc.) 17.00 Stéphane Grapelli (Emission Musicale) 18.25 Claudio Abbado (Emission Musicale) 19.00 Leçon d'Espagnol 19.30 Chronique de l'infection (Doc.) 20.30 Comme il était bon mon petit Français (Film) 22.00 Maroc, Corps et Ames (Doc.) 22.20 Nocturne: Borodine 23.00 Dynamo (Magazine culturel) 23.30 Vive Québec (Doc.) 00.55 40 Ans d'Avignon (Doc.) 1.20 Fin Lundi 31 Juillet 1989 15.30 Leçon d'Allemand 16.00 Chronique de l'infection (Doc.) 17.00 Comme il était bon mon petit Français (Film) 18.30 Maroc, Corps et Ames (Doc.) 18.50 Nocturne: Borodine 19.00 Leçon d'Allemand 19.30 Chroniques de France (Doc.) 20.30 Paris vu par... (Film) 22.10 Maroc, Corps et Ames (Doc.) 22.30 Il était une fois les colonies (Doc.) 23.30 Le Banquet de Platon (Téléfilm) 00.45 Tous Citoyens Mardi 1er Aout 1989 15.30 Leçon d'Allemand 16.00 Chroniques de France (Doc.) 17.00 Paris vu par... (Film) 18.40 Maroc, Corps et Ames (Doc.) 19.00 Leçon d'Allemand 19.30 Chroniques de France (Doc.) 20.30 Karole Armitage 21.35 Couleur brésil (Emission Musicale) 22.30 Femmes dans la guerre 23.30 Une Fille D'Eve (Téléfilm) 01.00 Ravel (Emission Musicale) Jeudi 3 Aout 1989 15.30 Leçon d'Espagnol 16.00 Megamix (Emission Musicale) 16.30 Imagine Chronique de la jeunesse Européenne 19.00 Leçon d'Espagnol 19.30 Il était une fois les colonies (Doc.) 20.30 Champagne Charlie Téléfilm 22.15 Normands,Barbares et Batisseurs (Doc.) 22.30 Chronique de l'infection (Doc.) 23.30 Comme il était bon mon petit Français (Film) 01.00 Maroc, Corps et Ames (Doc.) 01.15 Nocturne: Borodine 01.30 Fin Voilà pour la Setp |
Auteur: | MsSteven [ Mer 02 Sep 2015, 12:43 ] |
Sujet du message: | Re: souvenirs de programmes télé |
Salut! Recherche Le Programme TV du 30 décembre 1994 et celui du 11 Juillet 1986 Si quelqu'un les as ce serait super!!!!!!!! |
Page 88 sur 99 | Le fuseau horaire est UTC+1 heure |
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group http://www.phpbb.com/ |