FORUMS.lenodal.com https://www.lenodal.com/forums/ |
|
souvenirs de programmes télé https://www.lenodal.com/forums/viewtopic.php?f=6&t=2012 |
Page 87 sur 99 |
Auteur: | bibou [ Mer 15 Juil 2015, 20:14 ] |
Sujet du message: | Re: souvenirs de programmes télé |
Je ne mettais pas du tout en cause la véracité de ta grille J'étais juste surpris qu'en 1995, Dorothée ait manqué un jour (elle aurait eu la place avant 8h30, ou en after school). |
Auteur: | Fr3 Paris [ Ven 17 Juil 2015, 18:01 ] |
Sujet du message: | Re: souvenirs de programmes télé |
- |
Auteur: | Glouglouste [ Dim 19 Juil 2015, 21:32 ] |
Sujet du message: | Re: souvenirs de programmes télé |
J'ai le 29 Septembre 1991 sans Canal + et M6. TF1 6h00 Intrigues 6h30 Zig-zag 7h00 Journal (Jean Offredo) 7h20 Trotteurs à la Une (Jean-François Pré) 7h35 Club Mini (Ariane et Jacky) 8h05 Le Disney Club (Julie, Philippe et Nicolas) 10h05 Club Dorothée (Dorothée) 10h50 Y'a pas de lézard (Stéphane Tapie) 11h20 Vidéo Gag (Bernard Montiel et Alexandre Debanne) 11h55 Tournez manège (Evelyne Leclercq, Fabienne Egal et Simone Garnier) 12h25 Le Juste prix (Patrick Roy) 13h00 Le journal (Claire Chazal) 13h20 Hooker 14h15 Rick Hunter, inspecteur choc 15h10 Columbo 16h55 Disney Parade (Jean-Pierre Foucault et Anne) 18h05 Téléfoot (Thierry Roland et Frédéric Jaillant) 19h00 Loto sportif (Thierry Roland) 19h05 7 sur 7 (Anne Sinclair) 20h00 Le journal (Claire Chazal) 20h40 Météo / Tapis vert 20h45 Officier et gentleman 22h55 Les films dans les salles 23h00 Le clan des irréductibles 0h55 Télévitrine 1h20 Le journal 1h35 Concert Brahms 2h20 Enquêtes à l'Italienne 3h25 Cogne et gagne 3h40 Cités à la dérive 4h35 Les Chevaliers du ciel 5h00 Musique 5h10 La pirogue Antenne 2 7h00 Debout les petits bouts 8h45 Émissions religieuses 12h00 L'Heure de vérité (François-Henri de Virieu) 13h00 Le journal (Hervé Claude) 13h25 Dimanche Martin (Jacques Martin) : Le monde est à vous, 14h55 MacGyver, 15h50 L'école des fans, 16h35 Ainsi font font font 17h30 L'équipe Cousteau à la redécouverte du monde 18h25 Stade 2 (Gérard Holtz) 19h25 Maguy 19h50 1, 2, 3 théâtre 20h00 Le journal (Henri Sannier) 20h40 Météo 20h45 Pas de bavards à la Muette 22h15 Bouillon de culture (Bernard Pivot) 23h40 Les derniers Far-West 0h35 Le journal 0h55 1, 2, 3 théâtre 1h00 L'Heure de vérité (François-Henri de Virieu) 1h55 Infos 2h25 La nuit des héros (Laurent Cabrol) 4h00 Double jeu (Thierry Ardisson) 5h00 Infos 5h35 La Chance aux chansons (Pascal Sevran) FR3 8h00 Jef 11h00 Mascarines 12h00 Flash info 12h05 Programme régional 12h45 Édition nationale (Eric Cachart) 13h00 Expression directe 13h20 D'un soleil à l'autre (Jean-Claude Widermann) 13h50 Faut pas rêver (Sylvain Augier) 14h45 Sports 3 dimanche (Michel Dhrey) 17h15 Montagne (Pierre Ostian) 17h45 Jef 18h15 A vos amours (Caroline Tresca) 19h00 Le 19/20 (Eric Cachart) 20h05 Benny Hill 20h40 Les grands cirques Russes 21h45 Le divan : Jean-Claude Carrière (Henry Chapier) 22h10 Soir 3 (Eric Cachart) 22h30 Cinéma de minuit : Le figurant 23h45 Golf : Ryder Cup (Nelson Monfort) 0h45 Carnet de notes La Cinq 6h30 Journal en images 7h30 Programme matinal 12h10 Les Roucasseries du midi (Jean Roucas) 12h45 Le journal (Jean-Claude Bourret) 13h20 Grand Prix F1 d'Espagne 15h50 Drôles d'histoires 16h20 En direct des courses 16h45 L'homme qui valait trois milliards 17h30 Dimanche et la belle (André Lamy et Marie-Ange Nardi) 19h00 Dimanche Elkabbach (Jean-Pierre Elkabbach) 20h00 Le journal (Jean-Claude Bourret) 20h40 Journal des courses 20h45 Météo 20h50 Opération Lady Marlène 22h30 Reporters (Patrick de Carolis) 23h25 Top chrono (Christian Prudhomme) |
Auteur: | Fr3 Paris [ Mer 22 Juil 2015, 11:31 ] |
Sujet du message: | Re: souvenirs de programmes télé |
- |
Auteur: | sport49 [ Mer 22 Juil 2015, 13:27 ] |
Sujet du message: | Re: souvenirs de programmes télé |
J'ai le 29 Septembre 2000 (juste TF1, France 2 et France 3) TF1 5h50 Le destin du docteur Calvet 6h15 Secrets 6h40 TF1 info, météo 6h50 TF! Jeunesse 8h25 Météo 8h30 Téléshopping 9h00 TF1 info, météo 9h10 Salle d'urgences 10h00 Météo 10h05 Faust 11h10 Dallas 12h00 Tac O Tac TV 12h15 Le juste prix 13h00 Journal (Jean-Pierre Pernaut) 13h50 Météo 13h55 Les feux de l'amour 14h50 La ville du grand secret 15h45 Les dessous de Palm Beach 16h40 7 à la maison 17h30 Sunset Beach 18h20 Exclusif ce soir (Flavie Flament, Frédéric Joly) 19h00 Le Bigdil (Vincent Lagaf') 20h00 Journal (Claire Chazal) 20h40 Météo, trafic info 20h50 Le grand soir (Jean-Pierre Foucault) 23h05 Sans aucun doute (Julien Courbet) 0h55 Les coups d'humour 1h35 Exclusif ce soir 2h05 Rallye 2000 (Thomas Sénécal) 2h15 TF1 nuit, météo 2h25 Très chasse 3h20 Reportages 3h55 Histoires naturelles France 2 6h30 Télématin (William Leymergie) 8h35 Des jours et des vies 9h00 Amour, gloire et beauté 9h25 Un livre 9h30 JO : Sydney 2000 12h55 Météo 13h00 Journal 13h45 Météo, point route 13h55 Un cas pour deux 14h55 Rex 15h50 La chance aux chanson (Pascal Sevran) 16h50 Des chiffres et des lettres (Laurent Romejko) 17h20 Un livre 17h25 JAG 18h15 Les marches olympiques (Christian Prudhomme) 18h55 Un gars, une fille 19h00 L'or de Sydney (Charles Bietry) 19h45 Boomerang 20h00 Journal (Béatrice Schönberg) 20h35 L'image du jour 20h40 Météo, point route 20h50 PJ 21h45 Avocats et associés 22h50 Un livre 22h55 Bouche à oreille 23h00 Bouillon de culture (Bernard Pivot) 0h15 Journal de la nuit, météo 0h40 (jusqu’à 12h50) : JO : Sydney 2000 France 3 6h00 Euronews 6h30 JO : Sydney 2000 9h35 Les rivaux de Sherlock Holmes 10h30 Remington Steele 11h20 Côté jardins 11h35 Bon appétit bien sûr 12h00 12/13 12h50 JO : Sydney 2000 14h55 Keno 15h00 C'est mon choix 16h00 La croisière s'amuse 16h45 MNK 17h50 C'est pas sorcier 18h15 Un livre, un jour 18h20 Questions pour un champion 18h50 19/20 20h05 Météo 20h10 Tout le sport (Henri Sannier) 20h15 Le Journal des jeux (Henri Sannier) 20h50 Thalassa 22h00 Faut pas rêver 23h10 Soir/3 23h30 JO : Sydney 2000 0h45 C'est mon choix 1h40 La folle journée Bach |
Auteur: | lepetitbrun83 [ Mer 22 Juil 2015, 14:08 ] |
Sujet du message: | Re: souvenirs de programmes télé |
J'ai regarder vos grilles de programmes il y une chose qui ne change pas en semaine sur TF1 en semaine c'est bien les feux de l'amour. |
Auteur: | Glouglouste [ Mer 22 Juil 2015, 14:30 ] |
Sujet du message: | Re: souvenirs de programmes télé |
Ainsi que Téléshopping et le 13h de Jean-Pierre Pernaut. (Histoires naturelles aussi...) |
Auteur: | Fr3 Paris [ Mer 22 Juil 2015, 16:09 ] |
Sujet du message: | Re: souvenirs de programmes télé |
- |
Auteur: | Glouglouste [ Mer 22 Juil 2015, 22:15 ] |
Sujet du message: | Re: souvenirs de programmes télé |
Ça va pas être facile de les trouver... Sans être tatillon avant de demander d'autres dates, tu aurais pu dire un petit merci pour les programmes qu'on t'a fourni hein. Lundi 14 Février 1994 TF1 6h00 Intrigues 6h30 Club mini zig-zag 7h00 TF1 Matin 7h20 Club Dorothée Vacances (Dorothée) 8h30 Téléshopping (Pierre Bellemarre et Maryse Corson) 9h00 Club Dorothée Vacances (Dorothée) 11h30 Santa Barbara 11h55 La Roue de la Fortune (Alexandre Debanne et Annie Pujol) 12h25 Le Juste prix (Philippe Risoli) 12h50 A vrai dire (Isabelle Quenin) 13h00 Le Journal (Jean-Pierre Pernaut) 13h25 Résumé des Jeux Olympiques (Roger Zabel) 13h30 Météo 13h32 Tout compte fait (Jean-Marc Sylvestre) 13h35 Les Feux de l'amour 14h25 Hawaï, police d'état 15h20 Mike Hammer 16h15 Une Famille en Or (Laurent Cabrol) 16h35 Club Dorothée Vacances (Dorothée) 17h50 Premiers baisers 18h20 Les Filles d'à coté 18h50 Coucou c'est nous ! (Christophe Dechavanne) 19h50 Le Bêbête show 20h00 Le Journal (Patrick Poivre d'Arvor) 20h35 Le Journal des Jeux Olympiques (Roger Zabel) 20h45 Météo 20h50 Les Grosses Têtes (Philippe Bouvard) 22h45 Combien ça coûte ? (Jean-Pierre Pernaut et Isabelle Quenin) 0h10 Le Bêbête show 0h15 TF1 Nuit 0h20 Intrigues 0h45 7 sur 7 (Anne Sinclair) (R) 1h35 TF1 Nuit 1h45 Histoires naturelles 2h30 TF1 Nuit 2h40 Les aventures du jeune Patrick Pacard 3h30 TF1 Nuit 3h35 L'aventure des plantes 4h10 Histoire de la vie 5h05 Musique France 2 5h55 Dessin animé 6h05 Secrets 6h30 Télématin (William Leymergie) 8h35 Amoureusement vôtre 9h00 Amour, Gloire et Beauté 9h25 Mister Bean 9h55 Jeux Olympiques Lillehammer (Gérard Holtz, Patrick Chêne et Michel Dhrey) 13h00 Le Journal (Henri Sannier) 13h40 La bourse 13h45 Météo 13h50 Le Renard 14h50 L'Enquêteur 15h45 La Chance aux chansons (Pascal Sevran) 16h40 Des Chiffres et des Lettres (Laurent Romejko) 17h10 Seconde B 17h40 Sauvés par le gong 18h10 C'est tout Coffe (Jean-Pierre Coffe) 18h45 Un pour tous (Christian Morin et Cendrine Dominguez) 19h20 Que le meilleur gagne (Nagui) 20h00 Le Journal (Bruno Masure) 20h45 Météo 20h50 L'heure de vérité : Edouard Balladur (François-Henri de Virieu) 22h20 Savoir plus (François de Closets et Martine Allain-Régnault) 23h35 Le Journal 23h55 Long courrier (Thierry Ardisson) 0h45 Le magazine de l'emploi (Daniela Lumbroso) (R) 1h40 C'est votre vie (Frédéric Mitterrand) (R) 3h25 Que le meilleur gagne (Nagui) (R) 3h55 Dessin animé 4h05 24 heures d'infos 4h20 Nam Nom l'enfant thaïlandais 4h50 Loubard des neiges 5h05 La Chance aux chansons (Pascal Sevran) (R) France 3 7h00 Premier service 7h15 Bonjour les petits loups ! 8h10 Les Aventures de Tintin 8h20 Continentales (Alex Taylor) 9h30 Génération 3 (Marie-Laure Augry) 11h00 Français, si vous parliez (André Bercoff) 11h45 La Cuisine des Mousquetaires (Maïté et Micheline) 12h00 Les titres de l'actualité 12h05 Éditions régionales 12h45 Le Journal (Anne de Coudenhove) 13h00 Gavilan 13h45 Votre cas nous intéresse (Marie-Dominique Montel) 14h30 Jeux Olympiques Lillehammer (Gérard Holtz, Patrick Chêne et Michel Dhrey) 17h45 Une Pêche d'enfer (Pascal Sanchez) 18h25 Questions pour un champion (Vincent Perrot) 18h50 Un livre, un jour (Olivier Barrot) 19h00 19/20 (Marc Autheman et Elise Lucet) 19h10 Éditions régionales 19h30 19/20 (Marc Autheman et Elise Lucet) 20h05 Le Journal des JO (Michel Dhrey) 20h30 Le Journal des sports (Nelson Monfort) 20h50 Autant en emporte le vent 0h25 Soir 3 (Christine Ockrent) 0h45 Continentales (Alex Taylor) (R) Canal + (Italique en clair) 7h00 CBS Evening News 7h23 Le Journal de l'Emploi (Martine Mauléon)(R) 7h25 Canaille Peluche (Valérie Payet) 7h50 Ça cartoon (Philippe Dana) 8h10 La Semaine des Guignols 8h30 Le Journal du cinéma du mercredi (Isabelle Giordano) (R) 9h00 Le Souper 10h32 Surprises 10h45 Le Journal du Cinéma (Isabelle Giordano) (R) 10h50 My Girl 12h30 La Grande famille (Jean-Luc Delarue) 13h30 Le Journal de l'Emploi (Martine Mauléon) 13h35 Le Cirque de puces 15h10 Le Bonheur 15h40 Le Journal du Cinéma (Isabelle Giordano) (R) 15h45 Bugsy 18h00 Canaille Peluche (Valérie Payet) 18h30 Ça cartoon (Philippe Dana) 18h45 Nulle part ailleurs (Philippe Gildas, Antoine de Caunes, Jérôme Bonaldi et Phillippe Vandel) 20h30 Le Journal du Cinéma (Isabelle Giordano) 20h35 Le Vent sombre 22h25 Le Journal du Cinéma du Quartier Libre (Jean-Pierre Dionnet) 22h30 La Femme du déserteur 23h50 Surprises 0h00 Le Journal du Hard (Philippe Vandel) 0h05 Les Trois Mousquetaires 1h45 A l'heure où les grands fauves vont boire Arte 19h00 Paul Meurton 19h30 Aper El, le vizir oublié 20h28 Chaque jour pour Sarajevo 20h30 Le Journal 20h40 Film (pas plus d'éléments) 22h55 Macadam : MC Solaar 23h20 D'où je viens 0h20 Court métrage M6 7h00 M6 Express (Serge Molitor) 7h05 Contact 6 Manager 7h10 Les Matins d'Olivia (Olivia Adriaco) 9h05 M6 Boutique (Pierre Dhostel et Julie) 9h30 Boulevard des clips 10h45 Infoconso 10h50 M6 Express (Serge Molitor) 10h55 Daktari 11h50 M6 Express (Serge Molitor) 12h00 Papa Schultz 12h30 Les Routes du paradis 13h30 Drôles de dames 14h20 M6 Boutique (Pierre Dhostel et Julie) 14h30 Musikado (Valérie Pascale) 17h00 Multitop (Yves Noël et Laura Marine) 17h30 Rintintin Junior 18h00 V 19h00 Supercopter 19h54 6 Minutes / Météo 20h00 Madame est servie 20h35 Ciné 6 (Laurent Weil) 20h50 Le Lagon bleu 22h45 Arthur 0h25 6 Minutes 0h35 Culture Pub (Christian Blachas et Anne Magnien) (R) 1h00 Jazz 6 (Philippe Adler) 1h55 Culture Rock (Alain Gardinier) (R) 2h20 Les Enquêtes de Capital (Emmanuel Chain) (R) 2h45 Destination le monde 3h40 Fidae 92 Chili 4h35 Fréquenstar (Laurent Boyer) (R) 5h30 E=M6 (Mac Lesggy) (R) |
Auteur: | Fr3 Paris [ Jeu 23 Juil 2015, 11:56 ] |
Sujet du message: | Re: souvenirs de programmes télé |
- |
Auteur: | Glouglouste [ Jeu 23 Juil 2015, 12:20 ] |
Sujet du message: | Re: souvenirs de programmes télé |
De rien mais ce n'était pas pour te réprimer, juste quelques mots avant de faire une requête. Tu peux remercier sport49 également. |
Auteur: | Fr3 Paris [ Jeu 23 Juil 2015, 13:39 ] |
Sujet du message: | Re: souvenirs de programmes télé |
- |
Auteur: | Glouglouste [ Sam 25 Juil 2015, 21:28 ] |
Sujet du message: | Re: souvenirs de programmes télé |
Dimanche 28 Mars 1993 TF1 5h00 Musique 5h10 Nous sommes terroristes 6h00 Coté Cœur 6h30 Club Mini zig-zag (Jacky et Ariane) 7h10 Club Dorothée Vacances (Dorothée) 8h00 Le Disney Club (Julie, Nicolas et Phillippe) 10h25 Auto-moto (Pierre Van Vilet) 11h05 Téléfoot (Thierry Roland et Frédéric Jaillant) 11h55 Millionnaire (Phillippe Risoli) 12h20 Le Juste prix (Phillippe Risoli) 12h50 A vrai dire (Isabelle Quenin) 13h00 Le Journal (Claire Chazal) 13h15 Météo / Coté enfants 13h20 Rick Hunter, inspecteur de choc 14h15 Perry Mason 15h50 Starsky et Hutch 16h45 Disney Parade (Jean-Pierre Foucault et Anne) 17h35 F1 à la Une (Pierre Van Vilet et Gilles Pernet) 17h55 Grand-prix du Brésil (Jean-Louis Moncet et Jean-Louis Bernardelli) 19h40 Coté enfants 19h45 Législatives 1993 (Patrick Poivre d'Arvor, Robert Namias avec Gérard Carreyrou, Anne Sinclair, Jean-Pierre Pernaut, Jean-Claude Narcy et Claire Chazal) 23h55 Journal des courses 0h05 Poker (Film) 1h30 Le club vidéo 1h50 Concert 3h05 Un cas pour deux 3h50 Symphorien 4h15 Histoires naturelles 4h45 Musique France 2 6h00 Au-dessus des volcans 7h00 Debout les petits bouts 8h45 Émissions religieuses 12h00 Les trains 13h00 Le Journal (Hervé Claude) 13h20 Météo 13h25 Dimanche Martin (Jacques Martin) : Le monde est à vous, 14h55 Mission casse-cou, 15h45 L'école des fans : Pierre Perret, 16h30 Ainsi font font font 17h20 L'odyssée sous-marine de l'équipe Cousteau 18h20 Flash info 18h25 Stade 2 (Patrick Chêne) 19h20 Journal des courses 19h30 Soirée électorale Législatives (Paul Amar avec Arlette Chabot, Alain Duhamel et Albert du Roy) 23h35 Moi y'en avoir des sous (Film) 1h25 Le Journal 1h40 Le dernier Far-West 2h30 Frou-frou (Christine Bravo) (R) 3h25 15 ans, l'aventure 4h20 24 heures d'info 4h35 Stade 2 (Patrick Chêne) (R) France 3 7h30 Bonjour les petits loups 8h00 Big bang 10h30 Mascarines 11h00 Musicales (Alain Duault) 12h00 Le 12-13 12h30 Éditions régionales 12h45 Le Journal (Eric Cachart) 13h00 D'un soleil à l'autre (Jean-Claude Widermann, sous-réserve Tennis : Coupe Davis) 13h30 Concerto pour Lady H 15h05 Sports dimanche (Nelson Monfort) 17h30 Les Simpson 18h00 Jamais sans mon livre (Bernard Rapp) 19h00 Le 19-20 19h10 Éditions régionales 19h30 Soirée élections législatives (Eric Cachart) 20h30 Super bêtisier 21h30 Soirée élections législatives (Eric Cachart) 0h35 Fin des programmes Arte 19h00 Trois étoiles 19h30 Mégamix 20h30 8 1/2 Journal 20h45 Die zweite Heimat 20h50 Le Mariage 22h50 8 1/2 Extra 23h20 Le Grand couteau 1h00 Fin des programmes M6 5h45 Culture Pub (Christian Blachas et Anne Magnien) (R) 6H10 Culture Rock (Alain Gardinier) (R) 6h35 Fréquenstar (Laurent Boyer) (R) 7h30 Boulevard des Clips 8h15 Culture Rock (Alain Gardinier) (R) 8h40 Le retour de Max la Menace 10h15 Ciné 6 (Laurent Weil) 10h35 E=M6 (Mac Lesggy) 11h05 Turbo (Dominique Chapatte) (R) 11h50 Mariés, deux enfants 12h20 Ma Sorcière bien-aimée 12h55 O'Hara 13h50 Cosmos 1999 14h45 Soko, brigade des stups 15h40 Fréquenstar (Laurent Boyer) 16h35 Flash-back (Adeline) 17h05 L'exilé 17h50 Clair de lune 18h55 Tonnerre mécanique 19h54 6 Minutes spécial Législatives (Serge Molitor) 20h05 Cosby Show 20h35 Spécial élections Législatives (Serge Molitor) 20h45 Sport 6 (Stéphane Tortora) 20h50 L'Homme aux deux cerveaux (Film) 22h25 Spécial élections Législatives (Serge Molitor) 22h50 Jeux sensuels à Rio 0h20 6 Minutes 0h35 Métal Express (Laurence Romance) 1h00 Sport 6 (Stéphane Tortora) (R) 1h05 Boulevard des Clips 2h00 Documentaires 4h15 E=M6 (Mac Lesggy) (R) 4h40 Documentaire |
Auteur: | boyard man [ Sam 25 Juil 2015, 22:05 ] |
Sujet du message: | Re: souvenirs de programmes télé |
Glouglouste a écrit: France 3 17h30 Les Simpson Alors ça! Je ne savais pas que les Simpsons avaient eu les honneurs du service public! |
Auteur: | HILGUEGUE [ Sam 25 Juil 2015, 22:34 ] |
Sujet du message: | Re: souvenirs de programmes télé |
Exact j ai vérifié sur le site Simpson Park , france 3 a diffusé seulement les 3 premières saisons en rediff |
Page 87 sur 99 | Le fuseau horaire est UTC+1 heure |
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group http://www.phpbb.com/ |