Le fuseau horaire est UTC+1 heure [Heure d’été]




Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1445 message(s) ]  Aller vers la page Précédent  1 ... 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88 ... 97  Suivant
Auteur Message
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Jeu 01 Jan 2015, 21:19 
Inscrit sur les forums

Inscription : Dim 06 Nov 2005, 13:43
Message(s) : 1103
Localisation : Besançon (25)
Vendredi 29 Juin 1990

TF1

6h00 Mésaventures : Tendre complicité
6h25 TF1 première
6h30 Club mini
7h00 TF1 matin
7h10 Faisons la route ensemble
7h20 Avant l'école
8h25 Téléshopping
8h55 Club Dorothée vacances
11h25 Jeopardy
11h55 Tournez manège
12h30 Le juste prix
12h55 Faisons la route ensemble
13h00 Journal
13h30 Météo
13h32 La Bourse
13h35 Les feux de l'amour
14h25 Une occasion en or : Pavane pour violoncelle et corps
15h25 Tribunal : Ticket de caisse
15h50 La chance aux chansons
16h25 Vivement lundi ! : La zizanie
16h50 Club Dorothée
17h10 21 Jump Street : Invalide, mais pas incapable
18h05 Hawaï, police d'Etat : Le rat d'hôtel
18h50 Avis de recherche
19h00 Santa Barbara
19h25 La roue de la fortune
19h55 Pas folles les bêtes
20h00 Journal
20h25 Météo / Trafic infos / Tapis vert
20h35 Avis de recherche
22h25 52 sur la Une : Condamnés à perpétuité
23h25 Tous en boîte
0h20 Club Mondiale 90
0h45 TF1 nuit / Météo
1h05 Mont Royal
1h55 Info revue
2h55 L'année noire
3h50 Histoires naturelles
4h15 Fin des émissions

Antenne 2

6h30 Télématin
8h30 Amoureusement vôtre
8h55 Eric et toi et moi :
- Bouli
- Foofur
- Les ratons laveurs
- Gadgets
- Bécébégé
- Ma fiancée est un fantôme
- Opération Les 1000 vélos
- Cops
11h25 Motus
11h55 Bonne question ! Merci de l'avoir posée
12h25 Les mariés de l'A2
13h00 Journal
13h35 Météo 1,2,3 Soleil
13h40 Falcon Crest : Ainsi va la vie
14h05 Larry et Balki
14h30 Les cinq dernières minutes : Le pied à l'étrier
16h05 En avant, Astérix !
17h05 Giga :
- Alf
- Throb
18h10 L'homme qui tombe à pic : Copie conforme
19h00 Des chiffres et des lettres
19h25 Dessinez, c'est gagné
19h59 Journal (Hervé Claude)
20h25 Météo 1,2,3 Soleil
20h30 Partir A2
20h40 Champs-Elysées : Spécial Tour de France
22h55 Plastic
23h35 Journal (Claire Chazal) / Météo 1,2,3 Soleil
23h55 Ciné-club : Répulsion
1h40 Fin des émissions

FR3

8h00 Euro-journal
9h00 Samdynamite
11h00 Espace francophone
11h53 Espace 3 entreprises
12h00 12/13 :
- Tout image
- 12h05 Programme régional
- 12h45 Journal
13h00 Bizarre, bizarre
13h30 Regards de femme
14h00 Flash 3
14h03 Carré vert
14h30 Fernand Dupuy
15h00 Flash 3
15h03 Série : Lady Blue
16h00 Flash 3
16h05 Télé-Caroline
17h30 Tom Sawyer
17h55 Molièrissimo
18h03 C'est pas juste
18h30 Questions pour un champion
19h00 19/20 (Paul Amar / Elise Lucet)
20h05 La classe
20h35 Thalassa : Gdansk, les chantiers de l'espoir
21h35 Tous pour un
22h30 Soir 3
23h00 Demain le tour
0h30 Golf
1h00 Carnet de notes
1h10 Fin des émissions


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Ven 02 Jan 2015, 17:39 
Inscrit sur les forums

Inscription : Dim 06 Nov 2005, 13:43
Message(s) : 1103
Localisation : Besançon (25)
Samedi 29 Juin 1991

TF1

5h55 Côté cœur
6h20 TF1 matin
6h25 Intrigues
7h00 TF1 matin
7h20 Allô ! Marie-Laure
7h50 Le club de l'enjeu
8h25 Téléshopping
8h55 Club Dorothée
10h55 Un samedi comme ça
11h25 Jeopardy (Philippe Risoli)
11h55 Tournez manège (Fabienne Egal / Evelyne Leclercq)
12h25 Le juste prix (Patrick Roy)
13h00 Journal
13h15 Reportages : Volontaires chez les Kurdes
13h50 La Une est à vous (Bernard Montiel)
17h25 Mondo dingo (Stéphane Collaro)
18h00 30 millions d'amis
18h30 Une famille en or (Patrick Roy)
18h55 Marc et Sophie
19h25 La roue de la fortune (Christian Morin)
19h50 Tirage du Loto : 1er tirage rouge
20h00 Journal
20h30 Résultats du Tiercé / Météo
20h35 Tapis vert
20h40 Tirage du Loto : 2ème tirage rouge
20h45 La Une que j'aime (Bernard Montiel / Alexandre Debanne)
22h35 Ushuaia (Nicolas Hulot)
23h35 Formule sport (Roger Zabel)
0h25 Boxe en Italie
1h00 TF1 nuit
1h20 Météo / Trafic infos
1h25 Samedi après minuit (Pascal Sevran)
2h25 TF1 nuit
2h55 Les aventures de Caleb Williams
4h30 Musique
4h40 Histoires naturelles
5h35 Mésaventures

Antenne 2

7h40 Oscar et Daphné
8h15 Journal des sourds et des malentendants
8h35 C'est à vous sur l'A2 (Joseph Poli)
9h10 Sucrée... salée (Catherine Ceylac)
10h30 Hanna Barbera dingue dong
11h30 Flash info
11h35 Retour à Samarkand
12h30 Les mariés de l'A2 (Georges Beller)
13h00 Journal
13h30 Météo 1,2,3 Soleil
13h35 Objectif économie (Philippe Lefait / Gérard Leclerc)
14h00 Animalia
14h55 Sports passion :
- Athlétisme : Coupe d'Europe
- Tennis
17h40 A l'air d'Astérix
18h10 Le chevalier du labyrinthe
18h35 Des chiffres et des lettres junior
19h00 INC
19h05 L'homme qui tombe à pic : Colt et ses truands
20h00 Journal
20h40 Météo 1,2,3 Soleil
20h45 Le commissaire enquête : Suicide sur ordonnance
22h20 Bouillon de culture (Bernard Pivot)
23h50 Journal
0h05 Météo 1,2,3 Soleil
0h10 Médecins de nuit : Anna
1h00 L'homme à la valise
1h50 Interruption des programmes
2h00 Magnétosport : Escrime
4h00 Fin des émissions

FR3

7h15 Espace 3 entreprises
7h30 7 jours du monde
8h00 Samdynamite
10h30 Espace 3 entreprises
12h00 Tout image
12h05 Programme régional
12h45 Journal
13h00 Programme régional (suite)
14h00 Golf Open Peugeot
15h00 Programmes de la Sept :
- Orgues, toccatas et fantaisies
- 16h00 Petite chronique d'un calligraphe en Chine
- 17h00 Avis de tempête
- 19h00 19/20 (Eric Cachart)
- 20h00 Le dessous des cartes
- 20h05 Histoire parallèle
- 21h00 Théâtre : Le chemin solitaire (Avec à 22h35 Soir 3)
- 23h35 Le mystère du château de clés
0h00 Basketball : Championnat d'Europe à Rome
1h30 L'heure du golf : Open de France
2h25 Fin des émissions


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Sam 03 Jan 2015, 21:51 
Inscrit sur les forums

Inscription : Dim 06 Nov 2005, 13:43
Message(s) : 1103
Localisation : Besançon (25)
Lundi 16 Novembre 1981

TF1

12h05 Réponse à tout
12h25 Une minute pour les femmes
12h30 Midi première
13h00 Journal
13h35 Télévision régionale
13h50 Les après-midi de TF1 d'hier et d'aujourd'hui :
- La croisée des chansons
- 14h07 CNDP
- 14h25 Téléfilm : L'enfant qui aimait les loups
- 15h45 Les couleurs de la vie
- 17h15 Mon tout est un homme
- 17h35 A votre service
- 17h45 Paroles d'homme : Le trésor du menuisier
18h00 C'est à vous
18h25 L'île aux enfants : Les beignets de Casimir
18h50 Avis de recherche
19h20 Actualités régionales de FR3
19h45 Les paris de TF1
20h00 Journal
20h30 Film : Le juge Fayard dit "le Shérif"
22h25 Médecine : Psychanalyse et micrpsychanalyse
23h25 TF1 dernière
23h40 Fin des émissions

Antenne 2

12h05 Passez donc me voir
12h30 La colombe du Luxembourg (14ème épisode)
12h45 Antenne 2 midi (Bernard Langlois)
13h35 Face à vous (Jacqueline Alexandre)
14h00 Aujourd'hui madame : Les grandes voyageuses
15h00 CNDP
16h30 Itinéraires : La malbouffe : Faim, moi ?
17h20 Fenêtre sur... Ce corps est le vôtre : Du sang sur l'A2
17h50 Récré A2 :
- Pierrot
- Albator
18h30 C'est la vie (Noël Mamère)
18h50 Des chiffres et des lettres
19h20 Actualités régionales de FR3
19h45 Les gens d'ici
20h00 Journal (Christine Ockrent)
20h35 Affaire vous concernant : La sécurité sociale
22h05 Gala des grandes écoles
23h10 Antenne 2 dernière
23h25 Fin des émissions

FR3

18h30 Laser
18h55 Tribune libre
19h10 Soir 3
19h20 Actualités régionales
19h40 Télévision régionale
19h55 Ulysse 31
20h00 Les jeux de 20 heures
20h30 Le polar du lundi : Le flic se rebiffe
22h20 Soir 3
22h40 Fin des émissions


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Sam 03 Jan 2015, 21:57 
Inscrit sur les forums
Avatar de l’utilisateur

Inscription : Sam 02 Mars 2013, 18:55
Message(s) : 850
Localisation : Haute Garonne
FRED25 a écrit:
18h00 C'est à vous

France 5 ne sont que des copieurs!! :mrgreen:
(Désolé, je me sentais obligé)

_________________
-:EnzoTV:- -:Amateur de logos, des médias et des habillages:-


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Dim 04 Jan 2015, 1:40 
Inscrit sur les forums

Inscription : Dim 06 Nov 2005, 13:43
Message(s) : 1103
Localisation : Besançon (25)
Mardi 16 Novembre 1982

TF1

11h15 TF1 Vision plus
12h00 Météo première
12h10 Juge box
12h30 Atout cœur
13h00 Journal
13h45 Féminin présent :
- A votre service
- 14h05 CNDP
- 14h25 Série : L'île fantastique
- 15h15 Piano-thé
- 15h20 Féminin seulement
- 15h45 Dossier
- 16h25 La librairie du mardi
- 16h40 Piano-thé
- 16h45 Du côté d'ailleurs
- 17h00 La table d'Adrienne
- 17h15 Piano-thé
- 17h20 Flash femmes
- 17h25 L'œil en coin
- 17h45 Variétés
18h00 C'est à vous
18h25 Le village dans les nuages
18h50 Histoire d'en rire
19h05 A la une
19h20 Actualités régionales de FR3
19h45 S'il vous plaît
20h00 Journal
20h30 D'accord, pas d'accord
20h35 Au théâtre ce soir : Histoire d'en rire
22h35 Court métrage : Chitrakathi
22h55 TF1 dernière
23h10 Fin des émissions

Antenne 2

10h30 A2 Antiope
12h00 Midi informations / Météo
12h08 L'académie des 9
12h45 Antenne 2 midi
13h35 Magazine régional
13h50 L'amour d'une femme (7ème épisode)
14h00 Aujourd'hui la vie
15h00 La légende de James Adams et de l'ours Benjamin (26ème et dernier épisode) : L'étranger
15h50 La nuit d'un rêveur : Jacques Dutronc
16h50 Entre vous
17h45 Récré A2 :
- Si, si, si
- Les Bubblies
- Pic pic pic
- Les Quat'z'Amis
- C'est chouette
- La bande à bédé
18h30 C'est la vie
18h50 Des chiffres et des lettres
19h20 Actualités régionales de FR3
19h45 Le théâtre de Bouvard
20h00 Journal (Christine Ockrent)
20h30 D'accord, pas d'accord
20h40 Film : Un tueur dans la foule
22h35 Lire, c'est vivre
23h30 Antenne 2 dernière
23h45 Fin des émissions

FR3

18h30 FR3 Jeunesse
18h55 Tribune libre
19h10 Soir 3
19h20 Actualités régionales
19h40 Télévision régionale
19h55 Il était une fois l'espace
20h00 Les jeux de 20 heures
20h35 La dernière séance :
- 20h40 Actualités Gaumont
- 20h45 Dessin animé : Hic-Cup-Hup
- 20h50 Film : La rivière sans retour
- 22h25 Dessin animé : Jerry Turkey
- 22h30 Publicités de l'époque
- 22h35 Attraction : Pattern
- 22h40 Soir 3
- 22h55 Film : Sur la piste des Mohawks
- 0h30 Présentation de la prochaine émission
0h35 Prélude à la nuit
0h50 Fin des émissions


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Dim 04 Jan 2015, 14:39 
Rédacteur
Avatar de l’utilisateur

Inscription : Lun 01 Août 2011, 0:05
Message(s) : 1753
Localisation : Paris (13ème)
EnzoTV a écrit:
FRED25 a écrit:
18h00 C'est à vous

France 5 ne sont que des copieurs!! :mrgreen:
(Désolé, je me sentais obligé)


Tu sais, il y avait bien une émission qui s'appelait Touche pas à mon poste sur Antenne 2 en 1987 :wink: Je pourrais également citer Ce soir où jamais, présentait par Caroline Tresca en 1990 sur FR3.

_________________
À travers le monde, il y a beaucoup de chaines à découvrir.


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Dim 04 Jan 2015, 14:52 
Inscrit sur les forums

Inscription : Ven 07 Mars 2014, 15:21
Message(s) : 1033
je crois que le touche pas à mon poste en question etait le titre d un doc de 2005 sur l annee 87 dans le cadre de l emission graffiti 80 http://www.programme.tv/graffiti-80-5909450/


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Dim 04 Jan 2015, 15:01 
Rédacteur
Avatar de l’utilisateur

Inscription : Lun 01 Août 2011, 0:05
Message(s) : 1753
Localisation : Paris (13ème)
On ne parle pas de la même chose, car l'émission dont je parle date bien de 1987. Il s'agissait plus précisément d'une série d'émissions sur les coulisses de la télévision, où l'on pouvait voir par exemple la conception d'un générique de A à Z.

_________________
À travers le monde, il y a beaucoup de chaines à découvrir.


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Dim 04 Jan 2015, 18:54 
Inscrit sur les forums

Inscription : Dim 06 Nov 2005, 13:43
Message(s) : 1103
Localisation : Besançon (25)
Mercredi 16 Novembre 1983

TF1

11h30 TF1 Vision plus
12h00 Le rendez-vous d'Annik
12h30 Atout cœur
13h00 Journal
13h35 Un métier pour demain : Electricien d'équipement
13h50 Vitamine :
- Sport Billy
- 14h25 Bomber X
- 15h15 L'île des rescapés
16h40 Jouer le jeu de la santé
16h45 Temps X
17h40 Infos jeunes
17h55 Jack spot
18h15 Le village dans les nuages
18h40 Variétoscope
18h55 7 heures moins 5
19h00 Météo première
19h15 Actualités régionales de FR3
19h40 Les petits drôles
19h53 Tirage du Loto
20h00 Journal
20h35 Les mercredis de l'information : Les homosexuels
21h40 Twla Tharp Dance n°2
22h10 Histoires naturelles : La rivière et les hommes
22h40 TF1 dernière
22h55 Fin des émissions

Antenne 2

10h30 A2 Antiope
12h00 Midi informations / Météo
12h08 L'académie des 9
12h45 Antenne 2 midi (Daniel Bilalian)
13h35 Les prétendus (8ème épisode)
13h50 Carnets de l'aventure : La rivière du silence
14h25 Dessins animés :
- Zeltron
- X-Or
15h00 Récré A2 :
- Chapi-Chapo
- Yakari
- Il était une fois le cirque
- Latulu et Lireli
- Maraboud'ficelle
- Georges de la jungle
- Les Schtroumpfs
17h10 Platine 45 (Jacky)
17h45 Terre des bêtes : Renards en direct (Allain Bougrain-Dubourg)
18h30 C'est la vie (Jean-Claude Allanic)
18h50 Des chiffres et des lettres (Patrice Laffont)
19h15 Actualités régionales de FR3
19h40 Le théâtre de Bouvard
20h00 Journal (Bernard Rapp)
20h35 L'heure de vérité (Edition spéciale) Invité : François Mitterrand
21h55 Moi... je :
- Le troc
- Tornade blanche chez les gens
- L'école des femmes
- Soupe de nuit
- Xalam
22h55 Histoires courtes : Canta Gitano
23h05 Edition de la nuit
23h20 Fin des émissions

FR3

15h00 Questions au Gouvernement
17h00 Télévision régionale
19h50 Inspecteur Gadget :
- Gadget au chômage (3ème partie)
20h00 Les jeux de 20 heures
20h35 Cadence 3 (Guy Lux)
21h45 Soir 3 (Jean-Jacques Peyraud)
22h05 Film : Jean-Philippe Rameau ou le langage du cœur
23h00 Prélude à la nuit
23h20 Soir 3 : Spécial football
23h40 Fin des émissions


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Lun 05 Jan 2015, 9:25 
Inscrit sur les forums

Inscription : Dim 06 Nov 2005, 13:43
Message(s) : 1103
Localisation : Besançon (25)
Vendredi 16 Novembre 1984

TF1

11h20 TF1 Vision plus
11h50 La Une chez vous
12h00 Paul et Virginie (5ème épisode)
12h30 La bouteille à la mer
13h00 Journal
13h45 A pleine vie
13h50 Enquête en direct (9ème épisode) : Un cas étrange
14h45 Temps libres (Spécial photo)
15h40 Film : La fête à Jules
17h10 Temps libres (suite) :
- Résultat du concours TF1
- Photo magazine
- Cinéma et vidéo
17h55 Minijournal
18h10 Le village dans les nuages
18h30 Danse avec moi (25ème épisode)
19h15 Actualités régionales de FR3
19h40 Cocoricocoboy
20h00 Journal
20h35 Porte-bonheur
21h50 L'année noire (1er épisode)
22h45 Les grandes expositions : Le douanier Rousseau
23h15 Une dernière
23h25 C'est à lire
23h40 Clignotant
23h50 Fin des émissions

Antenne 2

10h30 A2 Antiope
12h00 Midi informations / Météo
12h08 L'académie des 9
12h45 Antenne 2 midi (Noël Mamère)
13h35 Ton pays sera mon pays (20ème et dernier épisode)
13h45 Aujourd'hui la vie
14h50 Timide et sans complexe : Comtesse à vendre
15h40 La télévision des téléspectateurs
16h10 Les jours de notre vie
17h00 Itinéraires
17h45 Récré A2 :
- La pimpa
- Latulu et Lireli
- Il était une fois le cirque
- Les maîtres de l'univers
18h30 C'est la vie
18h50 Des chiffres et des lettres
19h15 Actualités régionales de FR3
19h40 Le théâtre de Bouvard
20h00 Journal (Bernard Rapp)
20h35 Allô Béatrice :
- 1er épisode : Sœur Béatrice de l'indice d'écoute
21h35 Apostrophes :
- Thème : La mémoire politique
22h50 Edition de la nuit (Hervé Claude)
23h00 Ciné-club :
- Cycle Marlène Dietrich : L'ange des maudits
0h25 Fin des émissions

FR3

17h00 Télévision régionale
19h55 Lucky Luke
20h05 Les jeux de 20 heures
20h35 Vendredi :
- Un avant-goût de paradis
21h30 Macadam
22h25 Soir 3
22h50 Prélude à la nuit
23h10 Fin des émissions


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Mar 06 Jan 2015, 1:09 
Inscrit sur les forums

Inscription : Dim 06 Nov 2005, 13:43
Message(s) : 1103
Localisation : Besançon (25)
Samedi 16 Novembre 1985

TF1

8h00 Bonjour la France
9h00 Partez gagnant
9h50 5 jours en Bourse
10h05 Performances
10h35 Les trois premières minutes
11h00 Hauts de gamme : Chopin
12h00 Flash info
12h02 Tournez manège (avec à 12h30 Midi trente)
13h00 Journal
13h35 La séquence du spectateur :
- Un drôle de paroissien
- Le flic de Beverly Hills
- Le permis de conduire
14h10 Le rendez-vous des champions
14h20 Pour l'amour du risque : L'épée du roi Ducan
15h15 Nils Holgersson : Asa Thor et les géants
15h45 Casaques et bottes de cuir
16h20 Temps X :
- La quatrième dimension : Personne inconnue
- Dossier : Taram et le chaudron magique
17h10 Les hommes de Rose (6ème et dernier épisode) : L'inconnu de Salonique
18h05 30 millions d'amis
18h30 La route bleue
18h35 Automoto
19h05 D'accord, pas d'accord
19h10 Anagram
19h40 Cocoricocoboy
20h00 Journal
20h35 Tirage du Loto
20h40 Téléfilm : L'express ne répond plus
22h15 Droit de réponse : Aux armes citoyens !
0h00 Une dernière
0h15 Ouvert la nuit :
- Unesco, le palmarès du 40ème anniversaire
3h15 Fin des émissions

Antenne 2

8h55 Journal des sourds et des malentendants
9h15 Gym tonic
9h50 Apostrophes
11h00 Le journal d'un siècle : Edition 1926
12h00 A nous deux
12h45 Antenne 2 midi (Noël Mamère)
13h25 Cannon : Secret professionnel
14h15 Superplatine
14h50 Les jeux du stade :
- Cyclisme : Les 6 jours de Paris
- Football : France / Yougoslavie
17h00 Les carnets de l'aventure :
- Douglas Mawson
- Entre chien et loup
18h00 Récré A2
18h50 Des chiffres et des lettres
19h10 D'accord, pas d'accord
19h15 Actualités régionales de FR3
19h40 La trappe
20h00 Journal (Daniel Bilalian)
20h35 Demain, c'est dimanche
21h55 Ivanhoé : Lyman, le pâtissier
22h25 Les enfants du rock :
- Budapest elektrik
- Rock'n'roll Graffiti
0h00 Edition de la nuit
0h25 Fin des émissions

FR3

12h00 Espace 3 :
- Samedi vision
- 12h15 Connexions
- 12h30 Les pieds sur terre
- 13h15 Label entreprise
- 13h30 Horizon
- 14h30 Banque, bourse, finances
- 15h00 Rencontre avec Mikava
- 15h45 Repères
16h15 Liberté 3
17h30 Télévision régionale
18h55 La panthère rose
19h00 Flash info
19h05 Télévision régionale
20h04 Disney Channel :
- Les aventures de Winnie l'Ourson
- 20h35 DTV
- 20h40 Bon week-end Mickey
- 20h55 Zorro : Le nœud coulant se resserre
- 21h18 DTV
- 21h22 Donald Duck présente
- 21h29 DTV
- 21h31 Dessin animé : Le rat des villes et le rat des champs
- 21h40 DTV
21h50 Soir 3 (Geneviève Guicheney)
22h15 Dynastie : Un secours inattendu
23h00 Musiclub
23h45 Fin des émissions


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Mar 06 Jan 2015, 18:44 
Inscrit sur les forums
Avatar de l’utilisateur

Inscription : Sam 02 Mars 2013, 18:55
Message(s) : 850
Localisation : Haute Garonne
GuillaumeIDF a écrit:
EnzoTV a écrit:
FRED25 a écrit:
18h00 C'est à vous

France 5 ne sont que des copieurs!! :mrgreen:
(Désolé, je me sentais obligé)


Tu sais, il y avait bien une émission qui s'appelait Touche pas à mon poste sur Antenne 2 en 1987 :wink: Je pourrais également citer Ce soir où jamais, présentait par Caroline Tresca en 1990 sur FR3.


Je savais pas! Je me coucherai moins bête ce soir... Comme quoi, on pourrait croire que les titres de certaines émissions sont originaux, sauf que pas du tout! Par contre, pour Ce soir ou jamais, la version actuelle n'est pas la continuité de celle de 90 (puisque CSOJ était diffusé sur la même chaîne)?

_________________
-:EnzoTV:- -:Amateur de logos, des médias et des habillages:-


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Mar 06 Jan 2015, 23:11 
Inscrit sur les forums

Inscription : Dim 06 Nov 2005, 13:43
Message(s) : 1103
Localisation : Besançon (25)
Dimanche 16 Novembre 1986

TF1

8h00 Bonjour la France
9h00 Emission islamique : Connaître l'Islam
9h15 A bible ouverte : Lecture à deux voix
9h30 Orthodoxie : Assemblée générale de Syndesmos
10h00 Présence protestante : Nouvelles, bonne nouvelle
10h30 Le jour du seigneur
11h00 Messe
12h00 Téléfoot
13h00 Journal
13h25 Starsky et Hutch : Discomania
14h20 A la folie pas du tout et Sport dimanche :
- 14h22 A la folie pas du tout
- 15h30 Tiercé à Auteuil
- 15h45 Sport dimanche : Spécial rugby
- 16h30 A la folie pas du tout
17h30 Les animaux du monde : Mamma gorille
18h05 Pour l'amour du risque : Erreur de taille
19h00 7 sur 7
19h55 Tirage du Loto sportif
20h00 Journal
20h30 Cinéma du dimanche soir : Une femme à sa fenêtre
22h20 Sport dimanche soir
23h20 Une dernière
23h35 C'est à lire
23h50 Fin des émissions

Antenne 2

9h30 Informations / Météo
9h35 Les chevaux du Tiercé
10h00 Récré A2 :
- Mafalda
- Cosmocats
- Dramatique de Récré A2
- Ca c'est du cinéma
11h30 Dimanche Martin :
- Entrez les artistes
- 13h00 Antenne 2 midi
- 13h20 Tout le monde le sait
- 14h30 Magnum : Le monde est un théâtre
- 15h30 L'école des fans : Enrico Macias
- 16h25 Le kiosque à musique
17h00 Christophe Colomb (1er épisode)
18h40 Stade 2 (Gérard Holtz)
19h30 Maguy : En avant l'amnésique
20h00 Journal (Bernard Rapp)
20h35 Les enquêtes du commissaire Maigret : Maigret et Monsieur Charles
21h55 Projection privée / Cyclisme : Les 6 jours de Paris / Edition de la nuit

FR3

9h00 Debout les enfants :
- Winnie l'Ourson
- 9h25 Croqu'Soleil
- 9h30 Ulysse 31
- En route pour Zanzibar
- Victor et Maria
10h00 Mosaïque
12h15 Espace 3
13h00 Dialectales
14h30 Sports loisirs :
- Championnat du monde de boules à Marseille
- Half court à Limoges
17h00 Amuse 3 :
- Bouba
- Les entrechats
- Speedy Gonzales
17h55 Splendeur sauvage
18h25 RFO Hebdo
18h55 Amuse 3
19h45 Cherchez la France
20h04 Benny Hill
20h35 Les géants de la musique : Arthur Rubinstein
21h35 Aspects du court métrage français :
- Chicken-Kitchen
- Le rouge et le vert
21h55 Soir 3
22h30 Cinéma de minuit : Femme ou maîtresse
0h05 Prélude à la nuit
0h20 Fin des émissions


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Jeu 08 Jan 2015, 0:31 
Inscrit sur les forums

Inscription : Dim 06 Nov 2005, 13:43
Message(s) : 1103
Localisation : Besançon (25)
Lundi 16 Novembre 1987

TF1

6h45 Bonjour la France
8h22 Huit, ça suffit : L'épreuve (1ère partie)
8h45 Bonjour la France (suite)
9h00 Flash info
9h05 L'Une de miel
10h00 Le magazine de l'objet
10h35 L'affaire est dans le sac
11h00 La cuisine à toute vapeur
11h05 Parcours d'enfer
11h30 Isaura (31ème épisode)
12h00 Flash info
12h02 Tournez manège
13h00 Journal
13h35 Haine et passions (51ème épisode)
14h20 C'est déjà demain (51ème épisode)
14h45 La chance aux chansons
15h10 Les poneys sauvages : Les combattants de l'ombre
16h45 Club Dorothée :
- Mon petit poney
- Clip
17h00 Panique sur le 16
17h55 Flash info
18h00 Mannix : Jeu d'ombres
19h00 Santa Barbara
19h30 La roue de la fortune
20h00 Journal
20h25 Météo
20h28 Tapis vert
20h30 Film : Un justicier dans la ville
22h15 Chocs
23h15 Journal
23h27 La Bourse
23h30 Permission de minuit
0h30 Fin des émissions

Antenne 2

6h45 Télématin
8h30 Matin bonheur
11h25 Brigade criminelle (42ème épisode)
11h55 Météo
12h00 Midi flash
12h05 L'académie des 9
13h00 Journal (William Leymergie / Patricia Charnelet)
13h50 Domicile A2
17h15 Récré A2 :
- Mimi Cracra
- Barbapapa
- Transformers
- Bogus
- Lire, lire, lire
17h50 Un DB de plus
18h15 Ma sorcière bien-aimée : L'autosuggestion
18h45 Des chiffres et des lettres
19h05 INC
19h10 Actualités régionales de FR3
19h35 Maguy : Un veuf brouillé
20h00 Journal (Henri Sannier)
20h30 Téléfilm : David et David
22h05 Des sourires et des hommes
23h10 'Strophes (Bernard Pivot)
23h30 24h sur la 2
0h00 Brigade criminelle (Rediffusion)
0h25 Fin des émissions

FR3

12h00 Télévision régionale
12h57 Flash 3
13h00 Astromatch
13h30 La vie à plein temps
14h00 Celebrity (5ème épisode)
15h00 Flash 3
15h03 Histoire et passion : Bernard Edeine
16h00 Modes d'emploi 3
17h00 Flash 3
17h03 Ne mangez pas les marguerites : Plus on est grand
17h30 Amuse 3 :
- Croc-note show
- 17h35 Mickey, Donald et Cie
18h30 La liberté Stéphanie (25ème épisode)
19h00 19/20 (Philippe Dessaint / Catherine Matausch)
19h53 Il était une fois la vie : Les neurones
20h04 La classe
20h35 Film : Sept morts sur ordonnance
22h25 Soir 3 (Jacqueline Alexandre)
22h50 Océaniques... des idées : Le retour du religieux
23h55 Musiques, musique
0h05 Fin des émissions


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Message Sujet du message: Re: souvenirs de programmes télé
Publié: Jeu 08 Jan 2015, 23:57 
Inscrit sur les forums

Inscription : Dim 06 Nov 2005, 13:43
Message(s) : 1103
Localisation : Besançon (25)
Mercredi 16 Novembre 1988

TF1

6h27 Une première (Robert Namias)
7h40 Club Dorothée matin
8h18 Flash info
8h20 Téléshopping (Pierre Bellemare)
8h55 Club Dorothée matin
11h05 Sab Rider, le chevalier au sabre
11h35 Feuilleton : On ne vit qu'une fois
12h00 Tournez manège
12h30 Le juste prix
13h00 Journal
13h30 Météo
13h35 La Bourse
13h40 Côte Ouest
14h35 Club Dorothée :
- Sablotin
- Les chevaliers du zodiaque
- Lamu
- GI Joe
- Ken le survivant
- Silver Hawks
- Bioman
- Le mot mystérieux
- Le jeu du téléphone
- Le Jacky seau
- Le jeu de l'ABC
- Le top junior
- Les goûters d'anniversaires
- Séquences "On pense à toi"
17h40 Chips : Le grand jour
18h35 Avis de recherche
18h50 Santa Barbara
19h20 La roue de la fortune
19h50 Tirage du Tac-o-Tac
20h00 Journal
20h25 Météo
20h30 Tapis vert
20h40 Tirage du Loto
20h45 Sacrée soirée (Jean-Pierre Foucault)
22h40 Ex libris (Patrick Poivre d'Arvor)
23h45 Journal / Météo
0h05 Wiz qui peut
0h50 Intrigues : Rumeur de mort
1h15 Série : Symphorien
1h40 Histoire des inventions : Inventer pour inventer
2h30 Histoires naturelles
4h40 Musique
4h45 Histoires naturelles : Vivre et pêcher à la Réunion
5h10 Histoire des inventions
6h00 Intrigues

Antenne 2

6h45 Télématin
8h30 Amoureusement vôtre
9h00 Bonjour les baskets :
- Scoubidou
- Les ratons laveurs
- Mystères et boules de gomme
- Ty et Uan
- Les mondes engloutis
- Les Schtroumpfs
11h25 Série : Aline et Cathy
11h50 Météo 1,2,3 Soleil
11h55 Flash info
12h00 L'arche d'or
12h30 Les mariés de l'A2
13h00 Journal (William Leymergie / Brigitte Simonetta)
13h40 Météo 1,2,3 Soleil
13h45 Feuilleton : Jeunes docteurs
14h30 Chaud les glaçons :
- Julie et Stéphanie
- Pitou
- L'inspecteur Duflair
- Voltron
17h15 Graffitis 5-15
17h55 Mac Gyver
18h45 Des chiffres et des lettres
19h05 INC
19h10 Actualités régionales de FR3
19h30 Flash info
19h35 Série : Tel père, tel fils
20h00 Journal (Christine Ockrent)
20h30 Météo 1,2,3 Soleil
20h35 Téléfilm : La face de l'ogre
22h05 Flash info
22h10 L'adoption (1ère partie) : Le cheminement des parents vers l'enfant
23h10 Journal / Météo 1,2,3 Soleil
23h30 Figures (Jacques Chancel)
0h55 Fin des émissions

FR3

8h00 Victor
8h15 Amuse 3 :
- Tao Tao
- Signé Cat's Eyes
- Il était une fois la vie
- Astr3naute
- Disney Channel
- Les entrechats
11h30 Victor
11h45 Croc-note show : Le triangle
11h50 Espace 3 entreprises : L'homme du jour
11h56 Flash 3
12h00 12/13 : Télévision régionale
12h57 Flash 3
13h00 La famille Astro
13h30 Série : Allô ! Tu m'aimes ?
13h57 Flash 3
14h00 Décibels
14h30 Cherchez la France
15h00 Questions au gouvernement
17h00 Flash 3
17h03 Amuse 3 :
- Petit ours brun
- Les gaffeurs
- Diplodo
18h00 Drevet vend la mèche
18h30 Questions pour un champion
19h00 19/20
19h53 Il était une fois la vie
20h02 La classe
20h30 Théâtre : Chacun sa vérité
22h15 Soir 3
22h40 Océaniques... des œuvres
23h35 Musiques, musique
23h45 Transhumances ou le retour des chevaux
0h40 Espace 3 entreprises
0h45 Fin des émissions


Haut
Hors-ligne Profil  
 
Afficher les messages publiés depuis :  Trier par  
Publier un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 1445 message(s) ]  Aller vers la page Précédent  1 ... 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88 ... 97  Suivant

Le fuseau horaire est UTC+1 heure [Heure d’été]


Qui est en ligne ?

Utilisateur(s) parcourant ce forum : Andydidi88 et 13 invité(s)


Vous ne pouvez pas publier de nouveaux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Vous ne pouvez pas éditer vos messages dans ce forum
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages dans ce forum

Recherche de:
Aller vers :  

Nous sommes actuellement le Mar 20 Nov 2018, 14:17
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group